|
Леонид Мармур

Бывший советник Трампа женился в синагоге «Дома религий Авраама» в ОАЭ

Бывший советник Трампа женился в синагоге «Дома религий Авраама» в ОАЭ

Первая еврейская свадьба состоялась в недавно открывшемся межрелигиозном комплексе «Дом семьи Авраама» в Объединенных Арабских Эмиратах, в состав которого входит и синагога. И первым брачующимся под хупой стал бывший помощник президента США Дональда Трампа Ави Берковиц.


Наряду с Джаредом Кушнером его называют одним из архитекторов «Авраамских соглашений» в 2020 году, в результате которых Израиль наладил дипломатические отношения с ОАЭ и Бахрейном.

Авраам «Ави» Берковиц родился 4 ноября 1988 года. Вырос в Лоуренсе, Нью-Йорк. Учился в ешиве Far Rockaway. После окончания школы учился в ортодоксальной ешиве «Коль Тора» («Голос Торы») в Иерусалиме. В 2009 году вернулся в Соединенные Штаты и поступил в ешиву «Нер Исроэль в Балтиморе. В конце концов он перешел в Куинс-колледж, где получил степень бакалавра гуманитарных наук. После этого поступил на юридический факультет Гарвардского университета. Работал на Джареда Кушнера в его компании Kushner Companies и в его газете New York Observer.

После окончания юридического факультета Гарвардского университета пошёл работать на президентскую кампанию Дональда Трампа в 2016 году в качестве помощника директора по аналитике данных. Одной из его задач было вести ток-шоу в Facebook Live под названием «Trump Tower Live», отвечал за прямой эфир в социальных сетях.

После инаугурации Трампа присоединился к администрации Белого дома. 6 сентября 2018 года Белый дом объявил, что Ави Берковиц был повышен с должности специального помощника президента и помощника старшего советника до заместителя помощника президента. Был заместителем Джейсона Гринблатта. Сыграл ключевую роль в решении США переместить свое посольство в Израиле в Иерусалим.

1 ноября 2019 года был назначен помощником президента, специальным представителем по международным переговорам, специальным посланника президента США на Ближнем Востоке. В январе 2020 года вылетел в Израиль, чтобы встретиться с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и министром обороны Бени Ганцем для обсуждения мирного плана Трампа («сделки века»). Свободно владеет ивритом.

FpqinagXgAIA_GR (1).jpeg

Сообщается, что еврейская церемония бракосочетания Берковица состоялась в конце прошлой недели в синагоге Моисея Бен-Маймона, одном из трех молитвенных домов межконфессионального комплекса в Абу-Даби. Свадьба Берковица не освещалась в СМИ. Имя его супруги не сообщается.

Комплекс «Дом семьи Авраама» является первым в своем роде на Ближнем Востоке. Он был спроектирован британским архитектором сэром Дэвидом Аджайе.

«По сути, вдохновение заключалось в том, чтобы понять, что три религии действительно происходят из этого необычного региона», — сказал Аджайе в прошлом году. В синагоге есть главное святилище, две миквы, бейт-мидраш и резиденция для раввина и его семьи, которые будут жить на территории синагоги. С 1 марта «Дом семьи Авраама» открыт для посетителей и экскурсий. 


Похожие статьи