|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Власти Лондона выступили против blackface на пуримском карнавале

Власти Лондона выступили против blackface на пуримском карнавале
Ортодоксальные еврейские дети в костюмах клоунов отмечают праздник Пурим в Стэмфорд-Хилл на севере Лондона.

Мэр Хакни (один из боро — районов Лондона) выступил с предупреждением против использования т.н. черных лиц (blackface) в маскарадных костюмах на карнавале в честь предстоящего Пурима.

В послании к жителям района Стэмфорд-Хилл (где евреи составляют значительную долю населения) мэр-лейборист Филип Глэнвилл написал о необходимости быть «особенно внимательными при выборе маскарадных костюмов, чтобы избежать таких, которые могут стереотипизировать или оскорбить другие сообщества», сообщает Jewish News.

Предупреждение последовало за появлением в прошлом году видеозаписей отдельных людей, участвовавших в праздновании Пурима в гриме под чернокожих и в растафарианской одежде, что вызвало гнев.

В листовке, распространенной среди жителей района, мэр Глэнвилл написал, что Пурим — это «радостное событие», а община ортодоксальных евреев является «важной частью нашего уникального и особенного района», но также необходимо «уважать традиции, самобытность и достоинство других групп, поэтому я прошу жителей Стэмфорд-Хилл быть особенно внимательными при выборе маскарадных костюмов».

В марте прошлого года видео, записанное членом местной черной общины, вызвало гнев и газетные публикации, так как на нем были запечатлены свидетельства того, что на празднике Пурим использовались blackface.

Фонд Пинтера, названный в честь раввина Аврома Пинтера и пользующийся поддержкой раввинов-хареди, позже опубликовал заявление, в котором говорится следующее: «Несмотря на то, что традиционно на Пурим принято надевать маскарадные костюмы, совершенно неприемлемо надевать любые костюмы, которые являются оскорбительными в любом смысле».

Пурим начинается вечером 6 марта.

 

Похожие статьи