|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

ЕС обеспокоен перспективой переноса посольства Венгрии в Израиле в Иерусалим

ЕС обеспокоен перспективой переноса посольства Венгрии в Израиле в Иерусалим
Нетаньяху и Орбан в Будапеште Фото: kormany.hu

Европейский Союз обеспокоен тем, что Венгрия может перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим после того, как высокопоставленный правительственный чиновник сообщил, что Израиль недавно провел переговоры с Венгрией по этому вопросу.

Этот шаг означал бы отход от давней политики ЕС, согласно которой страны-члены не должны открывать свои посольства в Иерусалиме до тех пор, пока спор о статусе города не будет разрешен с палестинцами.

Чиновник сказал, что переговоры еще не привели к окончательному решению. Другой источник полностью опроверг сообщение о том, что Венгрия решила перенести свое посольство в столицу Израиля в течение месяца в качестве особого жеста дружбы премьер-министра Виктора Орбана своему израильскому коллеге Биньямину Нетаньяху, сообщает Haaretz.

Питер Стано, пресс-секретарь Европейской комиссии по иностранным делам, заявил, что ЕС не знает о принятии какого-либо решения по этому вопросу, и на данном этапе разговоры о переносе посольства представляются ему просто спекуляцией. На пресс-конференции он повторил, что политика ЕС не предусматривает открытия посольств в Иерусалиме.

«Мы придерживаемся давней позиции, вытекающей из резолюции 478 Совета Безопасности ООН от 1980 года, которая призывает все страны-члены ООН вывести посольства и дипломатические представительства в Израиле из Иерусалима», — сказал Стано, отметив, что в настоящее время все страны-члены ЕС держат свои посольства в Тель-Авиве.

Он также подтвердил приверженность ЕС решению о двух государствах на основе международного права и сказал, что статус Иерусалима должен быть установлен в ходе израильско-палестинских переговоров. Позиция ЕС по Иерусалиму была подтверждена всеми странами-членами несколько лет назад и с тех пор не изменилась, добавил он.

Стано отрицает какую-либо связь между переговорами с Венгрией о переносе ее посольства и планируемым правительством Израиля пересмотром законодательства. На сегодняшний день Европейская комиссия ничего не сказала о плане правительства ослабить правовую систему; она считает это внутренним вопросом Израиля.

Похожие статьи