Данные опроса PSR: все больше палестинцев выступают за суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом

Данные опроса PSR: все больше палестинцев выступают за суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом
Фото: 7kanal.co.il

Опрос Палестинского центра политических и социологических исследований (PSR) показал, что все больше палестинцев выступают за суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом.

Об этом сообщает Telegram-канал «Израиль сегодня».

Опрос провели еще в ноябре прошлого года, а результаты опубликовали в феврале. Данные сравнили с результатом предыдущего опроса, проведенного в 2010 году.

У респондентов спрашивали: «Когда палестинцы и израильтяне возобновят переговоры, будет обсуждаться вопрос о суверенитете над Восточным Иерусалимом. Что бы вы предпочли? Палестинский, израильский или международный суверенитет?».

В период с 2010 по 2022 год количество сторонников палестинского суверенитета над городом снизился с 52% до 38%. А вот часть респондентов, которые выступают за суверенитет Израиля, увеличились с 6% до 19%. Процент сторонников международного суверенитета или «другого» почти не изменился.

На тенденцию к большему признанию Государства Израиль также указал ответ на вопрос: «Если будет найдено постоянное решение о создании двух государств, вы бы предпочли стать гражданином Палестины (Палестинской автономии – прим.ред.) или стать гражданином Израиля?» Оказалось, что часть предпочитающих гражданство Израиля увеличилась с 24% до 37% в период с 2010 по 2022 год. Также зафиксировано падение с 63% до 58% среди тех, кто предпочитает палестинское гражданство.

cursorinfo.co.il


Похожие статьи