Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер на 2 года за высказывания в адрес Линой Ашрам

Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер на 2 года за высказывания в адрес Линой Ашрам

Ирине Винер запрещено участвовать в любом качестве в мероприятиях под эгидой FIG в течение двух лет. Причина - ее высказывания во время Олимпиады 2020 года.

Дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики приняла решение отстранить главного тренера сборной России Ирину Винер на два года за публичные высказывания по итогам олимпийского турнира Игр 2020 года в Токио, сообщает пресс-служба FIG. Винер отстранена за публичную критику итогов олимпийского турнира по художественной гимнастике, в котором россиянка Дина Аверина скандально проиграла в борьбе за золото израильтянке Линой Ашрам, которая победила, несмотря на потерю ленты во время своего выступления. Высказывания Винер-Усмановой признаны оскорбительными и нарушающими правила FIG. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды обвиняется также в нежелании сотрудничать со следствием по делу о снятии кандидатуры россиянки Натальи Кузьминой с выборов в технический комитет FIG по художественной гимнастике в 2021 году. Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию в каком-либо качестве, в том числе в качестве тренера или главы делегации, на международные соревнования под эгидой FIG на два года.

Отмечается, что срок отстранения вступит в силу через день после снятия FIG санкций с российского спорта, принятых в связи со спецоперацией на Украине, если эти санкции будут отменены в течение пяти лет после принятия данного решения. Если санкции будут сняты позже, то срок отстранения будет сокращен.

Федерации спортивной гимнастики России, которая является членом FIG от России, объявлено предупреждение.

Решение может быть обжаловано в апелляционном трибунале GEF в течение 21 дня.

Похожие статьи