Евгений Швидлер оспаривает санкции Великобритании в лондонском суде

Евгений Швидлер оспаривает санкции Великобритании в лондонском суде

Глава компании Millhouse и деловой партнер бизнесмена Романа Абрамовича Евгений Швидлер (Forbes оценивает его состояние в $1,7 млрд) решил оспорить в лондонском суде введенные против него санкции Великобритании, пишет Bloomberg.

Заявление, пишет агентство, адвокаты Швидлера подали в феврале. Они считают, что Британия допустила «существенные ошибки» в своей оценке деловых отношений истца с Романом Абрамовичем.

«Правительство Великобритании было неправо, применив ко мне санкции. <…> Я надеюсь, что суды Великобритании согласятся и поступят со мной справедливо», — говорится в заявлении Швидлера.

Адвокат бизнесмена Майкл О'Кейн из юридической фирмы Peters and Peters считает, что применение санкций несоразмерно с тем, как, по представлению Лондона, Швидлер может влиять на власти России.

Сам Швидлер сказал агентству, что он добился от бывшего министра транспорта Британии Гранта Шаппса удаления твитов и видео с самолетом, который принадлежит бизнесмену. Чиновник в подписи к видео написал, что «друзья Путина» подвергаются санкциям.

«Я написал ему, указав, что это было совершенно неправильно, и две недели назад он удалил эти твиты. Он сделал это, потому что знал, что то, что он сказал, было неправильно. Это было злоупотребление властью», — заявил Швидлер.

Источник: РБК

Похожие статьи