Арнольд Шварценеггер поделился впечатлениями от посещения Освенцима и раскритиковал антисемитизм

Арнольд Шварценеггер поделился впечатлениями от посещения Освенцима и раскритиковал антисемитизм
Арнольд Шварценеггер Фото: скриншот видеообращения

После посещения лагеря смерти Освенцим-Биркенау в сентябре прошлого года известный голливудский актер Арнольд Шварценеггер загрузил вчера на YouTube 12-минутное видео, в котором обрушился с критикой на антисемитизм и предубеждения против евреев.

«Когда вы идете по такому месту, как Освенцим, вы чувствуете огромную тяжесть. Повсюду напоминания об ужасах, которые там происходили», - сказал Шварценеггер. Затем он атаковал растущий антисемитизм во всем мире. «Любой, кто слышал теории заговора о евреях, любой расе или поле, и думал: "Это имеет смысл для меня" — я говорю вам — никогда не было успешного движения, основанного на ненависти. Нацисты – проиграли. Конфедераты – проиграли. Движение апартеида – проиграло. Я не хочу, чтобы вы были неудачниками. Я не хочу, чтобы вы были слабыми».

«Легче оправдываться тем, что еврейский народ сговорился сдерживать вас, чем признать, что вам просто нужно больше работать. Ненавидеть легче, чем учиться. Никто из тех, кто выбрал легкий путь ненависти, не пришел к концу пути, сказав: "Какая прекрасная жизнь". Нет. Они умирают несчастными. Так, как они и жили», - сказал Шварценеггер. 

Голливудский актер, родившийся в Австрии через два года после окончания Второй мировой войны, также упомянул в видео своего отца, который был членом нацистской партии, назвав его «сломленным человеком». Во время лекции, которую он прочитал на этой неделе в Стоктонском университете в Нью-Джерси, Шварценеггер также сказал, что его отцу «приходилось пить алкоголь, чтобы притупить боль».

7kanal.co.il

Похожие статьи