|
Леонид Мармур

В память об убитых израильских подростках: Мишлоах Манот для евреев диаспоры

В память об убитых израильских подростках: Мишлоах Манот для евреев диаспоры

Стюардессы El Al и Arkia провели праздничную акцию. Сотрудники авиакомпаний раздавали пассажирам подарочные пакеты на Пурим перед тем, как они сядут в самолет, чтобы пассажиры передали их своему соотечественнику-еврею в другой стране.

Благотворительный проект запустила ранее на этой неделе ассоциация SonShine. Он называется «Связь с евреями» и представляет собой инициативу по раздаче тысяч  пакетов Мишлоах Манот пассажирам в международном аэропорту Бен-Гурион, вылетающим за границу на еврейский праздник Пурим.

С помощью волонтеров ассоциации стюардессы раздавали пакеты пассажирам El Al и Arkia перед посадкой в самолет. Затем пассажиров просили передать свой пакет другому еврею в пункте назначения. Таким образом в этом году в разные страны мира отправлено около 7500 посылок.

Проект «Связь с евреями» был учрежден в память о Гиладе Шаере, Нафтали Френкеле и Эяле Ифрахе — израильских подростках, похищенных и убитых террористами в июне 2014 года. Благотворительная акция в память о них ,проводится пятый год подряд, на этот раз в сотрудничестве с Arkia и El. Al Airlines, «Тамам» и Всемирной сионистской организацией.

«Именно сейчас, когда народ Израиля сталкивается с серьезными проблемами, мы решили укрепить наше единство и привнести дополнительный свет», — сказала Бат Галим Шаер, основатель и генеральный директор ассоциации SonShine и мать Гилада. «Единство нашего народа в настоящее время подвергается тяжелым испытаниям. Мы всегда умели объединяться против внешних врагов, и мы хотим напомнить всем, что нельзя позволять внутреннему раздору, каким бы важным он ни был, разделять нас изнутри».

«Девять лет назад мы получили мощную поддержку от наших братьев в диаспоре, — продолжила она, — и с тех пор мы работаем над укреплением связи между израильтянами и евреями во всем мире. Израиль — это страна, где есть место каждому еврею, и такой праздник, как Пурим, который все евреи отмечают с большой радостью, — это возможность напомнить об этом».

«Мы — один народ, и укрепление отношений с нашими братьями в диаспоре — одна из величайших задач нашего поколения. Мы братья, живем ли мы в Израиле, Франции или Австралии», - заявил председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль.

Стоит отметить, что в последние годы обе стороны, как израильтяне, так и евреи диаспоры,выражают озабоченность по поводу ослабления связи в отношениях между Израилем и еврейством диаспоры. Согласно недавно опубликованному исследованию Института исследований еврейского народа, почти половина участников опроса — и 60% молодых людей — чувствуют большую дистанцию между израильтянами и евреями диаспоры. Беспрецедентный 71% молодых израильтян, участвовавших в исследовании, согласились с этим утверждением, заявив, что израильтяне не знают о еврействе диаспоры и его потребностях.


Похожие статьи