Умер знаменитый израильский актер Хаим Тополь

Умер знаменитый израильский актер Хаим Тополь
Хаим Тополь Фото: Tomer Neuberg/Flash90

В возрасте 87 лет умер Хаим Тополь – знаменитый израильский актер, сценарист и продюсер, двукратный лауреат премии «Золотой глобус», номинант на премии «Оскар» и «Тони», один из основателей Театра Хайфы.

Накануне актер был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

Хаим Тополь родился 9 сентября 1935 года в Тель-Авиве. В 1953 году несколько месяцев играл в любительских постановках театра, после чего был призван в Армию обороны Израиля.

В 1961 году Хаим Тополь основал собственную театральную труппу в Тель-Авиве, тогда же стал одним из зачинателей Театра Хайфы.

Перевоплощение в йеменского еврея Салаха Шабати в одноимённой комедии Эфраима Кишона принесло ему первую статуэтку престижной премии "Золотой глобус" в категории "Наиболее перспективный новичок".

В 1969 году Тополь удостоился положительных отзывов от театральных критиков за исполнение роли Тевье-молочника в спектакле по мюзиклу "Скрипач на крыше", премьера которого состоялась в Театре Её Величества. После большого успеха постановки, режиссёр Норман Джуисон решил её экранизировать. Фильм вышел в широкий прокат в 1971 году, роль Тевье-молочника снова сыграл Хаим Тополь, за что стал обладателем второго "Золотого глобуса" и номинировался на премию "Оскар", но проиграл Джину Хэкмену.

После номинации на "Оскар" карьера Тополя пошла в гору, актёр снимался в нескольких фильмах в год. Самые заметные роли Тополя 1980-х годов – доктор Ганс Зарков во "Флэш Гордоне", Милос Коломбо в "Только для ваших глаз", Дмитрий Голднер в "Куини" и профессор Макс Келада в "Непридуманных историях". Хаим Тополь еще раз сыграл Тевье-молочника, на этот раз в бродвейском спектакле "Скрипач". Роль в постановке принесла актёру номинацию на театральную премию "Тони" в категории "Лучшая мужская роль – мюзикл", однако Тополь снова уступил, на этот раз Джонатану Прайсу.

В 1998 году актер завершил кинокарьеру.

newsru.co.il


Похожие статьи