|
Виктор Балагулин

Парламент ЮАР проголосовал за понижение статуса отношений с Израилем

Парламент ЮАР проголосовал за понижение статуса отношений с Израилем

Парламент Южно-Африканской Республики проголосовал за понижение рейтинга отношений с Израилем, что является кульминацией многолетних непростых отношений ЮАР с еврейским государством, сообщает “Исраэль Хайом” .

Меру поддержали 208 депутатов, против выступили 94.

В постановлении говорится, что парламент понизил статус посольства страны в Израиле «из-за продолжающейся израильской оккупации и нарушений международного права в области прав человека в оккупированной Палестине».

Резолюция о понижении статуса посольства до офиса связи была предложена Партией национальной свободы (ПНС) в союзе с Африканским национальным конгрессом, которому принадлежит 57,5% мест в южноафриканском парламенте. 

«Мы в восторге от того, что проект резолюции о понижении статуса посольства Южной Африки в Израиле был принят парламентом», — говорится в сообщении ПНС. «Хотя многие будут утверждать, что это ухудшит нашу способность действовать в качестве нейтрального посредника в конфликте, наша партия считает, что нейтралитет невозможен перед лицом угнетения и нарушений прав человека».

В своем заявлении ПНС процитировала знаменитую фразу Нельсона Манделы о том, что «наша свобода неполна без свободы палестинцев». «Это момент, которым мог бы гордиться Нельсон Мандела», - говорится в заявлении. 

Похожие статьи