|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Без Салаха Шабати и Тевье-молочника

Без Салаха Шабати и Тевье-молочника

Хаим Тополь, израильский актер, получивший всемирную известность благодаря роли Тевье в экранизации мюзикла «Скрипач на крыше», умер 9 марта Тель-Авиве после многолетней борьбы с болезнью Альцгеймера.

Тополь наиболее известен своим исполнением роли Тевье-молочника — на сцене и в знаменитом фильме 1971 года.

Президент Ицхак Герцог назвал Тополя «одним из самых выдающихся артистов израильской сцены, гигантом национальной культуры, которого нам будет очень не хватать». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху охарактеризовал покойного как «многогранного артиста с огромной харизмой и энергией, который с гордостью представлял Израиль во всем мире».

HkZflpGU12_0_687_2999_1687_0_x-large.jpg

«К сожалению, скрипача на крыше больше нет с нами, — добавил Нетаньяху. — Струны скрипки замолчали. Жизнь Хаима Тополя завершилась, но я уверен, что его вклад в израильскую культуру будет жить в поколениях».

Израильская актриса Ривка Михаэли, которая работала с Тополем в 1960-х годах, сказала, что покойный был любим «не только за то, что он был актером международного уровня, но и за свое творчество и его обширную филантропическую деятельность». «Тополь был человеком, очень сильно руководствовавшимся своей совестью; он был человеком, для которого Израиль был его движущей силой — быть израильтянином было очень важно для него», — подчеркнула Михаэли.

FF_RIVKA_NEW_autoOrient_g_re.png

Ривка Михаэли

Тополь родился в в 1935 году в Тель-Авиве и начал сценическую карьеру во время службы в армейском музыкальном ансамбле, где он встретил свою жену Галию. После демобилизации он служил в театре, участвовал в многочисленных постановках, а в 1961 г. сыграл свою первую роль в кино: в драме «Мне нравится Майк».

Впервые серьезное внимание публики и критики как на израильском, так и на международном уровне Тополь привлек к себе после комедии Эфраима Кишона «Салах Шабати» (1964). Тополь сыграл главную роль в ставшем культовым фильме о трудностях семьи репатриантов из Йемена, живущей в маабаре (лагере для новоприбывших».

maxresdefault.jpg

Фильм стал хитом в Израиле, получил премию «Золотой глобус» как лучшая иностранная картина и впервые в истории израильского кинематографа номинировался на премию «Оскар» в категории «Фильм на иностранном языке». Год спустя Тополь получил небольшую роль в крупнобюджетном американском фильме «Откинь гигантскую тень».

Вскоре после этого он подтянул английский, чтобы пройти прослушивание на роль Тевье (которого он уже играл на иврите) в британской театральной постановке «Скрипача на крыше». Тополь получил эту роль, премьера состоялась в 1967 году, и в итоге он сыграл несколько сотен спектаклей.

Когда режиссер Норман Джуисон искал актера на роль Тевье для экранизации, он полетел в Великобританию, чтобы посмотреть выступление Тополя, был покорен и пригласил его на роль, завоевавшую успех во всем мире. Экранизация 1971 года была номинирована на «Оскар» в восьми категориях, в том числе за лучшую мужскую роль, закрепив за Тополем репутацию первого израильского актера, получившего международное признание.

FIDDLERSJOURNEY_03-1.jpg

Со временем Тополь снялся еще в нескольких десятках фильмов в Израиле и США, включая роль в фильме 1981 г. о Джеймсе Бонде «Только для твоих глаз». Он также сыграл Галилея в одноименном фильме 1975 года, а в 1980 году снялся в космической опере «Флэш Гордон».

Однако в первую очередь он всегда ассоциировался с Тевье, неоднократно играя этого персонажа на сцене по всему миру, в том числе в возрожденной бродвейской постановке, которая принесла ему номинацию на премию «Тони».

В 2009 году он попрощался с молочником, проведя прощальное турне по США и заявив, что сыграл Тевье более 3500 раз на сцене. Тополь начал свою карьеру молочника в возрасте 30 лет, используя грим и костюмы, чтобы казаться старше, и завершил ее, когда ему было около 75 лет, черпая, казалось бы, бесконечные запасы энергии, чтобы казаться моложе.

«Сколько людей известны по одной роли? А сколько людей моей профессии известны во всем мире? Так что я не жалуюсь, — сказал он в 2015 году. — Иногда я удивляюсь, когда приезжаю в Китай, или в Токио, или во Францию, или когда я приезжаю куда угодно, и офицер на паспортном контроле спрашивает: «Вы Тополь?. Так что да, многие люди видели “Скрипача”, и это не плохо».

haim-topol-1-39aatohtu34t1uld85zj0g.jpg

В последние годы Тополь, который также написал и проиллюстрировал несколько книг, посвятил себя филантропии, в частности, в качестве президента Jordan River Village. Это учреждение, открывшееся в 2012 году, управляет круглогодичным лагерем в Галилее для детей с хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями.

Десятилетиями ранее Тополь основал некоммерческую организацию Variety Israel, которая занимается лечением и поддержкой детей с особыми потребностями. В 2015 году он был удостоен Премии Израиля, которая считается высшей наградой страны.

У него остались жена, Галия, трое детей и несколько внуков. 

Похожие статьи