|
Валентина Соломонова

Евреи Ставрополя отметили Пурим

Евреи Ставрополя отметили Пурим

6 марта в нарядно украшенном воздушными шарами общинном центре Ставропольской еврейской общины состоялся веселый и зажигательный праздник Пурим. 

Раввин Леви Фридман прочитал «Мегилат Эстер», рассказал историю Пурима. Дети и взрослые пришли на праздник нарядные, в маскарадных костюмах, представлявшие разных персонажей пуримской истории. Те, у кого не было праздничного наряда, мог выбрать любой заранее заготовленный. Весь вечер детей развлекали приглашенные мастера аквагрима, веселые аниматоры, работал аппарат кошерного сладкого попкорна. Приглашенные клоуны и фокусники устроили грандиозную кошерную клоунскую вечеринку. Для гостей накрыли праздничный фуршет с кошерными гамбургерами, хот-догами, сладостями, напитками и вкуснейшими хоменташен, приготовленными женским клубом общины. 

Накануне праздника в общине состоялся мастер-класс по приготовлению этих традиционных пуримских пирожков. Мамы, бабушки и дети под руководством рабанит Цейты Фридман и Анны Давыдовой приготовили и испекли очень вкусные хоменташен с различными сладкими начинками и большой треугольный пирог- хоменташ, которым всех с радостью угощали на празднике. Молодежь и взрослых развлекал специально приглашенный диджей. Бармен готовил разные вкусные коктейли. Дети и взрослые с радостью принимали участие в конкурсах и викторинах, победители получили памятные призы. Весь вечер гости танцевали, пели, провели веселый конкурс маскарадных костюмах. много шутили, веселились, смеялись и весело трещали трещотками при каждом упоминании имени Амана. 

Не обошлось и без зажигательных кавказских танцев. Все дети общины получили сладкие подарки на Пурим от благотворительного фонда «770», а взрослые — подарочные сладкие наборы (мишлоах манот) от Федерации еврейских общин России. Пожилым членам общины активисты развезли по домам праздничные продуктовые наборы и сладкие подарки к празднику.

Похожие статьи