|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Ритуальное масло для коронации британского монарха освятили в Иерусалиме

Ритуальное масло для коронации британского монарха освятили в Иерусалиме

Миро (ритуальное масло), который будет использоваться для помазания британского короля Карла III на его коронации в мае, было освящено в Иерусалиме, что отражает связи британского монарха со Святой Землей, сообщил Букингемский дворец 3-го марта.

Его Блаженство Феофил III, глава Иерусалимской православной церкви, и англиканский архиепископ Иерусалима Хосам Наум освятили миро в Храме Гроба Господня, пишет Jerusalem Post.

Масло будет использовано для помазания Чарльза и его супруги Камиллы в ходе церемонии коронации в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 6 мая.

Для изготовления освященного масла были использованы оливки, собранные из двух рощ на Масличной горе, в монастыре Вознесения и монастыре Марии Магдалины, где похоронена бабушка Карла, греческая принцесса Алиса.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который будет вести службу, сказал, что с самого начала подготовки коронации он хотел, чтобы миро было получено на Масличной горе, и это отражает личную семейную связь Чарльза.

«Это демонстрирует глубокую историческую связь между коронацией, Библией и Святой землей, — сказал прелат. — От древних королей до наших дней монархи помазывались маслом из этого священного места».

Похожие статьи