Теракт в Тель-Авиве и две попытки терактов на Западном берегу: подробности

Теракт в Тель-Авиве и две попытки терактов на Западном берегу: подробности
полиция и спасатели на месте теракта в Тель-Авиве Фото: Erik Marmor/Flash90

В четверг вечером, 9 марта, 23-летний палестинец из пригорода Рамаллы открыл огонь по посетителям кафе «Гуча» на улице Дизенгогоф в Тель-Авиве.  Трое раненых и двое пострадавших в состоянии шока доставлены в больницу «Ихилов». Один из них в критическом состоянии, второй ранен тяжело, третий в состоянии средней тяжести. 

Стрелявший "нейтрализован" полицейскими, оказавшимися поблизости. 

Инцидент квалифицирован как теракт, полиция прочесывает центр Тель-Авива в поисках предполагаемого сообщника террориста. К расследованию подключен ШАБАК.

Согласно показаниям свидетелей и полицейских, террорист сделал восемь выстрелов, потом его оружие заклинило, и он пытался сбежать. Полицейский, живущий на улице Дизенгоф, выскочил из дома с оружием, услышав стрельбу, оказал помощь раненым, а потом нагнал террориста в соседнем переулке и застрелил его. Стрелял в террориста и доброволец полиции, приехавший к ресторану забрать дочь. Он рассказал журналистам Walla, что полицейский и он сделали по три выстрела, а когда террорист упал, “всадили в него еще пули”.

Рассказы свидетелей, как водится, противоречивы. Они сходятся в том, что за террористом гнались не только полицейские, но и другие вооруженные горожане, стрельбу слышали с разных сторон. 

Личность стрелка установлена, это был 23-летний Муатаз Хаваджа из деревни Нилин, расположенной к востоку от Рамаллы. К его дому направлены силы ЦАХАЛа.

Пресс-секретарь ХАМАС Абдулатиф Алькануа откликнулся на теракт одним из первых. Он назвал теракт “естественным ответом на преступления сионистской оккупации, последним из которых было убийство троих юношей в Дженине сегодня утром”.

На улицу Дизенгоф прибыл только что отстраненный от должности начальник Тель-авивского округа полиции Амихай Ашед. Он сообщил журналистам, что террорист сбежал с места преступления и был “нейтрализован” двумя полицейскими. “В рамках работы с протестами мы занимаемся и текущей работой по охране безопасности”, - сказал офицер. Ашед подчеркнул, что будет исполнять свои обязанности “до последней минуты”, пока на его место не назначат другого офицера.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи приехал на место теракта и призвал продолжающих протестовать на улицах горожан разойтись по домам и дождаться окончания работы полиции на месте теракта. “Не протестовать и не развлекаться - дать полиции закончить свою работу”, - сказал мэр.

Также к настоящему моменту стало известно о двух попытках терактов в округе Иудея и Самария:

На одну из частных ферм в районе Дорот, что недалеко от Маале-Шомрон, пришел вооруженный ножом араб. Его намерения совершить теракт были слишком очевидны, это стало поводом открыть огонь на поражение. Злоумышленника застрелил один из местных фермеров. По другим данным, его нейтрализовали военнослужащие ЦАХАЛа, обеспечивающие безопасность в этом районе. При обыске у террориста обнаружены несколько самодельных взрывных устройств. Больше никто в ходе инцидента не пострадал.

В четверг вечером в городе Бейтар-Илит было объявлено о проникновении террористов. Командование тыла ЦАХАЛа приказало жителям этого района оставаться дома и ждать дальнейших указаний, все движение в этом районе было немедленно остановлено до дальнейшего уведомления.
Тревога была объявлена после того, как в автобусе в Бейтар-Илите была обнаружена подозрительная сумка, сообщает KAN News. Сумка, из которой шел дым, был уничтожен сапёрами.
Предупреждение было активировано, чтобы исключить вторжение подозреваемого, который поместил сумку в автобус, сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа.

news.israelinfo.co.il, mignews.com, 9tv.co.il

Похожие статьи