|
Виктор Балагулин

Индонезия готова принять сборную Израиля на молодежный ЧМ по футболу

Индонезия готова принять сборную Израиля на молодежный ЧМ по футболу

Правительство Индонезии гарантирует безопасность всех сборных, включая сборную Израиля, которые будут участвовать в молодежном чемпионате мира по футболу (игроки до 20 лет). Об это заявил министр молодежи и спорта Зайнудин Амали, сообщает Antara.

Министр отметил, что правительство оказывает поддержку турниру. Правительство координирует свои действия с соответствующими министерствами и ведомствами, чтобы предвидеть вопросы безопасности и отношения между странами во время мероприятия.

Амали сообщил, что вопросами безопасности участников чемпионата будет заниматься Координационное министерство по политическим, правовым вопросам и вопросам безопасности.

По словам Амали, юниорская сборная Израиля, с которым у Индонезии нет дипломатических отношений, имеет право принять участие в чемпионате мира в Индонезии после того, как попала в шорт-лист финалиста чемпионата Европы 2022 года до 19 лет.

Двумя днями ранее «Исраэль ха-Йом» писала, что глава МИД Израиля в новом правительстве Эли Коэн пытается продвинуть отношения с Индонезией, не признающей Израиль официально, но поддерживающей торгово-экономические связи, в том числе – через третьи страны.

Однако многие индонезийцы не приветствуют участие Израиля. В социальных сетях раздаются призывы к правительству запретить Израилю участвовать в чемпионате мира. К таким призывам присоединилась и Партия «Процветающая справедливость» (ПКС). 

«Израиль неоднократно бойкотировался на спортивной сцене. На этот раз PKS также запрещает участие Израиля в чемпионате мира по футболу среди юношей до 20 лет! Мировому колониализму должен прийти конец!», - говорится в сообщении на официальном аккаунте PKS в Twitter @PKSejahtera в среду.

Чемпионат мира U-20 2023 года пройдет в Индонезии с 20 мая по 11 июня 2023 года. В нем примут участие Индонезия, Доминиканская Республика, Гватемала, Гондурас, США, Фиджи, Бразилия, Уругвай, Колумбия, Эквадор, Новая Зеландия, Англия, Франция, Израиль, Италия, Словакия, Гамбия, Нигерия, Сенегал и Тунис. 

Похожие статьи