|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Не «Фабельманами» едиными: еврейская тема на «Оскаре»

Не «Фабельманами» едиными: еврейская тема на «Оскаре»
Стивен Спилберг с Джонатаном Кве Кваном и женой Кейт Кепшоу позирует на церемонии "Оскара" Фото: Myung J. Chun / Los Angeles Times via Getty Images

Фильм Стивена Спилберга «Фабельманы», очень личная и отчасти автобиографическая драма, имел семь номинаций, но не получил ни одного «Оскара». Фильм Спилберга проиграл в самых важных номинациях, включая лучшую картину, режиссера, актрису и оригинальный сценарий, одному и тому же фильму: комедии о хаос-теории мультивселенной «Все везде и сразу».

И хотя самый еврейский фильм в истории «Оскара» остался с пустыми руками, другие еврейские истории все же были отмечены Киноакадемией.

Немецкая драма «На Западном фронте без перемен» — по одноименному роману Ремарка — получила четыре премии «Оскар»: за лучший фильм на иностранном языке, за лучшую музыку, за лучшую операторскую работу и работу художника-постановщика. Книга Ремарка 1930 года вызвала в свое время гнев нацистской партии и была обвинена в еврейском заговоре с целью уничтожения немецкого государства.

HCJMFAU63NPJXKNBUN22J4PUN4.jpg
Команда "На западном фронте без перемен"
Еще одним антидиктаторским лауреатом стал «Пиноккио» Гильермо дель Торо, получивший «Оскара» в номинации «полнометражный анимационный фильм». В фильме Netflix, действие которого происходит в фашистской Италии, есть сцена, где Пиноккио высмеивает самого Муссолини.

Одним из самых трогательных моментов вечера стала победа Джонатана Кве Квана в номинации «Лучший актер второго плана» за фильм «Все везде и сразу». Кван, активно снимавшийся в детстве, на несколько десятилетий забросил свою карьеру на экране до своего возвращения в прошлом году. В своей эмоциональной речи Кван особо поблагодарил «моего брата по жизни» Джеффа Коэна — еврея, в прошлом популярного актера-ребенка, ставшего адвокатом. Коэн и Кван снимались в фильме 1985 года «Балбесы», и когда Кван получил большую роль в «Все везде и всюду», Коэн оформлял условия его контракт.

Сразу после звездного часа Квана наступил звездный час для Джейми Ли Кертис, получившей свой первый в жизни «Оскар», также за «Все везде и сразу». «Моя мать и мой отец были номинированы на "Оскар" в разных категориях», — отметила Кертис в своей речи. Еврей Тони Кертис, отец Джейми Ли, был одной из главных звезд Золотого века Голливуда, но получил только одну номинацию на «Оскар» — в 1959 году за фильм «Непокорные».

12oscars-blog-jamie-zvwm-videoSixteenByNine3000-v3.jpg
Джейми Ли Кертис

Сценарист-режиссер-актриса Сара Полли получила награду за лучший адаптированный сценарий к фильму «Говорят женщины». Полли исследовала тайну своего биологического происхождения в документальном фильме 2013 года «Истории, которые мы рассказываем». Действие фильма «Говорят женщины» происходит внутри изолированной меннонитской общины, в которой женщины подвергаются систематическому сексуальному насилию.

В ходе церемонии был показан рекламный ролик музея Академии, который был открыт в прошлом году и посвящен истории Голливуда. В ролике объясняется, что одна из задач музея — «пролить свет на важные аспекты истории кино, связанные с еврейскими иммигрантами, основавшими голливудские студии». Это включение примечательно тем, что в момент открытия музей подвергся резкой критике за то, что в нем мало внимания уделялось еврейским аспектам истории киноиндустрии. В ответ на это началось создание постоянной экспозиции, посвященной вкладу евреев в развитие Голливуда. Экспозиция еще не открылась.

Похожие статьи