В Орле на 103-м году жизни скончался ветеран ВОВ Абрам Миркин

В Орле на 103-м году жизни скончался ветеран ВОВ Абрам Миркин

12 марта на 103-м году жизни умер орловский ветеран Абрам Миркин. Об этом в своих соцсетях сообщил координатор регионального штаба "Волонтеры Победы" Кирилл Ишков.

«Тяжелая утрата для меня и всех нас. Абрам Израилевич навсегда останется в наших сердцах и в Бессмертном полку с товарищами и Героями, чьи имена навечно вписаны в историю нашей страны. История невероятной жизни Абрама Израилевича посвящена служению Родине и семье, на принципах честности, правды, трудолюбия и ответственности перед будущими поколениями. Живой свидетель столетней истории нашего государства, внес бесценный вклад в развитие региона и патриотическое воспитание молодежи. Вечная память и слава Герою!», - написал Кирилл Ишков.

Абрам Миркин родился 20 июля 1920 года в Беларуси в семье сельских тружеников. В 1940 году был призван в армию. Служил в 351-м зенитном артиллерийском полку, дислоцировавшемся на окраине Ленинграда. Батарея Миркина занимала позиции в Невской Дубровке, охраняя Кировский завод и крупную электростанцию, а также переправу к легендарному Невскому пятачку − плацдарму на занятом немцами восточном берегу реки, с которого наши войска не раз пытались прорвать блокаду Ленинграда. За сутки приходилось отражать по несколько налетов вражеской авиации. Два военных года Абрам Миркин прослужил командиром огневого взвода. За кровопролитные бои под Мясным Бором он получил орден Красной Звезды. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда в 1943 году и её полном снятии в 1944 году. Победу Абрам Израилевич встретил на границе с Финляндией. Он награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

В мирное время Абрам Израилевич работал в сфере легкой промышленности. Неоднократно был отмечен почётными наградами за добросовестный труд.

В последние годы активно занимался просветительской и патриотической работой с молодёжью. Был примером стойкости, доброжелательности и жизнелюбия и живой городской легендой. В январе посетил торжественные мероприятия в Санкт-Петербурге к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

На одной из последних публичных встреч в Бунинке, которая была посвящена годовщине снятия блокады Ленинграда, ветеран обратился к молодёжи с таким наставлением:

«В моей батарее были и русские, и грузины, и евреи, и армяне, и украинцы – все были. Были как единая семья. Дружба народов была очень развита, и все были заняты в борьбе за свободу Родины. У врага была сильная техника, а у нас зато была такая любовь к Родине, к своей стране, к своему народу – и это было важнейшее условие для Победы. Чтобы быть хорошим воином и пережить экстремальные условия – нужно иметь хорошее здоровье. И для этого нужно укреплять своё физическое здоровье с молодости – ему уделять внимание, а не телефону. И, конечно, важны знания. Чтобы управлять техникой – не только в армии, но и в мирной жизни».

Как сообщает «Инфо-Орел», прощание с Абрамом Израилевичем состоится 15 марта в 11.00 в Орловском городском центре культуры (Комсомольская ул., 261А).

Теги

Похожие статьи