Обновленный Центр Дэвидсона в Иерусалиме предоставит посетителям интерактивные технологии и новые экспонаты

Обновленный Центр Дэвидсона в Иерусалиме предоставит посетителям интерактивные технологии и новые экспонаты
Фото: travelvesti.ru

Монета с древнейшим из известных изображений храмовой меноры впервые будет показана публике 13 марта на открытии недавно отремонтированного Центра Дэвидсона в Старом городе Иерусалима, пишет журналистка «The Times of Israel» Мелани Лидман.

Монета датируется примерно 40 г. до н.э., периодом Римской республики и правления последнего царя из династии Хасмонеев. «Это старейшее известное художественное изображение меноры, созданное за 107 лет до разрушения Второго Храма», — заявил глава отдела археологии и администрации Израильского управления древностей д-р Юваль Барух, который был одним из тех, кто раскапывал этот район и руководил археологическим курированием Центра Дэвидсона. Монета была подарена Израилю где-то в 1940-х годах, в период британского мандата, и неясно, где и когда она была найдена. Это часть выставки редких артефактов, которые содержат некоторые из самых ранних известных ссылок и исследований о происхождении храмовой меноры, канделябра с семью свечами, который также используется в качестве символа современного Государства Израиль. Рядом с монетой находится Мигдальский камень, который был обнаружен в городе Мигдал в 2009 году и, вероятно, был столом для чтения Торы из синагоги I века. На камне искусно вырезаны изображения нескольких менор, а также, возможно, изображение Иерусалимского храма.

Также публике впервые демонстрируется часть штукатурки из гробницы Ясона, высеченной в скале гробницы периода Второго Храма, расположенной в зеленом районе Рехавия в Иерусалиме. На нем вырезано пять изображений менор, которые были обнаружены в 1950-х годах при раскопках гробницы перед строительством жилого дома. Эти три экспоната были выбраны в качестве центрального элемента Центра Дэвидсона, который открылся для публики 11 марта после трехлетнего закрытия из-за ремонтных работ.

Капитальный ремонт стоимостью в несколько миллионов долларов удвоил размер музея и центра для посетителей, который расположен в Иерусалимском археологическом парке в Старом городе. Новый центр для посетителей будет сочетать археологические находки с интерактивными технологиями, чтобы помочь посетителям узнать, какой была жизнь в периоды Первого и Второго Храмов. «На протяжении веков люди находили разные способы рассказывать истории, и это замечательно для человека», — заявил президент и главный исполнительный директор Фонда Дэвидсона, который финансирует Центр Дэвидсон, Дарин МакКивер. «Эта история восходит к оригинальным артефактам и оригинальным камням, поэтому мы можем рассказать историю, используя археологические находки, и использовать технологию, чтобы расширить понимание людьми истории, стоящей за ними».

Центр Дэвидсона впервые открылся в 2001 году. В новых крыльях здания будут интерактивные галереи и дисплеи дополненной реальности, которые помогут оживить жизнь в древнем Иерусалиме. Центр Дэвидсона расположен во дворце периода Омейядов, построенном примерно в конце 7 в. н. э. и использовавшемся этой династией для управления, жилья и хранения запасов.
Большая часть Центра Дэвидсона расположена под землей в древних кладовых периода Омейядов. Здание находится напротив юго-западного угла Храмовой горы, вдоль того, что, по мнению археологов, было главной улицей для паломников, которые поднимались во дворы Храма через ворота Хульды во время праздников или других мероприятий. Центр был закрыт на три года из-за капитального ремонта.

Маккивер рассказал, что бригады работали во время пандемии, и что отсутствие движения в Старом городе фактически позволило им ускорить часть своей работы. Реконструкция также добавила новое наружное освещение в Археологический парк, чтобы центр мог оставаться открытым по вечерам.

До закрытия Центр Дэвидсона принимал около 250000 посетителей в год. Филантроп Уильям Дэвидсон и его Фонд Уильяма Дэвидсона, базирующийся в Детройте, семейный фонд, занимающийся проблемами юго-восточного Мичигана и Израиля, основали Иерусалимский археологический парк в 1995 году и Центр для посетителей Дэвидсона в 2001 году. Компания «Реконструкция и развитие правого еврейского квартала в Старом городе Иерусалима» (CRJQ) курировала создание новых экспонатов. Экспонаты у входа в Центр Дэвидсона будут посвящены названию «Иерусалим» и включают в себя некоторые из самых ранних известных надписей на библейском иврите, включая надпись с названием Иерусалима «yršlm». «Мы хотим убедиться, что Центр Дэвидсона вносит свой вклад в изучение Иерусалима и понимание Иерусалима, а также периодов Первого и Второго Храмов», — заявил Маккивер. «Технологии прекрасно сочетаются с археологией, это смесь старого и нового. С тех пор как центр впервые открылся, технологии действительно изменились и дали нам новые возможности рассказывать истории».

Источник: Лехаим

Похожие статьи