В музее Иерусалима представили коллекцию еврейских саванов из разных стран

В музее Иерусалима представили коллекцию еврейских саванов из разных стран

Целую историю еврейской культуры можно проследить по этой одежде, представленной в Израильском музее в Иерусалиме. Выставка посвящена погребальным традициям. Здесь хранится коллекция саванов, которые использовали в еврейских общинах в разных странах, - сообщает NTD.

«Саваны – это церемониальные вещи. И они всегда хранят в себе древние традиции, связанные с одеждой, которых уже нет. Поэтому, глядя на саваны, мы видим стиль и моду разных стран. Например, в Марокко были саваны с капюшонами, в Европе так же».

Между тем такая одежда служила и живым людям. Её носили после родов или в священные дни, такие как праздник Йом-Киппур, надевали на свадьбу, а потом она становилась саваном. Так что саваны не всегда были белыми», - поясняет Эфрат Ассаф-Шапира, куратор выставки.

2000 лет назад саваны шили из льна, хлопка или другой простой ткани. Сейчас это целый комплект одежды, в котором может быть от девяти до 13 элементов, включая брюки, рубашки, накидки и головные уборы. В зависимости от географического положения еврейской общины менялся стиль погребальной одежды.

Представленные в музее саваны входят в коллекцию еврейской одежды, в которой насчитывается десять тысяч предметов. Все эти наряды носили в разных странах.


Похожие статьи