Израиль отказывает в разрешении на въезд министру иностранных дел Евросоюза Жозепу Боррелю

Израиль отказывает в разрешении на въезд министру иностранных дел Евросоюза Жозепу Боррелю
Жозеп Боррель Фото: depositphotos.com

Израиль отказывает в разрешении на въезд министру иностранных дел ЕС Жозепу Боррелю. Об этом сегодня утром сообщили в эфире радио «Галей ЦАХАЛ».

Согласно сообщению, Боррель подавал несколько запросов на визит, но МИД Израиля не ответил. Причина кроется в заявлениях Борреля против Израиля, а также в сравнениях, которые он проводил между ХАМАСом и нынешним правительством.

Министерство иностранных дел Израиля надеется, что эти отказы донесут до министра иностранных дел Европейского союза сигнал о том, что Израиль не удовлетворен манерой его поведения и, прежде всего, тем Союз может предпринимать шаги против Израиля и финансировать действия палестинских организаций, которые, по мнению Израиля, поощряют подстрекательство к насилию.

Напомним, что еще феврале 2021 года Боррель критиковал Израиль за слишком большое количество смертей граждан во время бомбардировок в секторе Газа и выразил опасения по поводу израильского плана расширения поселений в Иудее и Самарии. Он также выразил недовольство тем, что Израиль продолжает там строительство, нарушая резолюции ООН.

Также в феврале 2021 года, Боррель выразил «глубокое сожаление» в связи с решением Израиля не продлевать миссию Европейского союза по наблюдению за границей между Израилем и ПА. Он также заявил, что ЕС остается приверженным устойчивому двухгосударственному решению конфликта между Израилем и Палестиной.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи