|
Валентина Соломонова

Веселый Пурим отметили в Кисловодске

Веселый Пурим отметили в Кисловодске

6 марта в Еврейском историко-культурном центре «Синагога Дом Раввина» в Кисловодске отметили Пурим. Мероприятие проходило в кошерном кафе «Мазаль тов». На праздничный вечер собралось более 60 человек вместе с детьми. 

В синагоге Кисловодска велась подготовка к празднику, состоялись еженедельные уроки Торы для мужчин и женщин, посвященные Книге Эстер, прошла церемония отделения халы. Накануне праздника в синагоге прошла молитва, и по окончании поста Эстер шалиах синагоги Давид Худайнатов вместе с прихожанами прочитали Мегилат Эстер.

Праздник прошел в семейной атмосфере, в кругу родных и друзей. Открывая праздник, раввин Акива-Авшалом Худайнатов поздравил всех присутствующих, пожелал мира и добра всем еврейским семьям. На празднике было много детей, для которых подготовили веселую праздничную программу, пригласили детское шоу аниматоров, которые весь вечер без устали развлекали детей программой, посвященной истории Пурима, викторинами с призами. 

Была организована красивая праздничная фотозона с пуримскими атрибутами. Детям преподнесли подарки от еврейского благотворительного фонда «770». Кисловодская синагога каждый месяц оказывают продуктовую помощь нуждающимся, а на праздник Пурим преподнесла каждому из них большой продуктовый набор со всем необходимым. Всем гостям праздничного мероприятия также также преподнесли красивые подносы с разнообразными сладостями к Пуриму. Главный повар кафе «Мазаль тов» Раман Зарбаилов, имеющий большой опыт работы в Канаде и Израиле, приготовил прекрасный пуримский стол со множеством кошерных угощений. 

Не обошлось и без традиционного блюда горских евреев — кюрзе. Специально к Пуриму Зоя Алхазова и Анджела Шубаева приготовили адессе (асидо). По окончании праздника все гости от души поблагодарили организаторов за возможность приобщиться к еврейским традициям в день празднования весёлого Пурима.

Похожие статьи