Силы безопасности Израиля: теракт у перекрестка Мегидо совершил ливанский террорист

Силы безопасности Израиля: теракт у перекрестка Мегидо совершил ливанский террорист
Фото: David Cohen/Flash90

Правительство Израиля сняло запрет с информации об обстоятельствах теракта на перекрестке Мегиддо. Согласно сообщению, террорист проник из Ливана в глубину Израиля и установил на обочине шоссе 65 взрывное устройство, подобное тем, что использует «Хизбалла». Это противопехотная мина направленного действия (тип «Claymore»), которую шиитские боевики применяли против израильских солдат в Южном Ливане.

Взрыв прогремел в 6 утра, в результате чего ранение получил израильский араб из деревни Салем. Расследование показало, что террорист остановил какую-то машину и попросил отвезти его из Изреэльской долины к ливанской границе.

Силы безопасности погнались за этой машиной и нагнали ее к 17 часам в районе киббуца Адамит в нескольких километрах от ливанской границы (к востоку от Шломи). Бойцы спецназа полиции и ШАБАКа ликвидировали террориста, когда он находился в автомобиле. Все это происходило на дороге среди бела дня.

На убитом террористе обнаружен готовый к использованию «пояс смертника», в машине было стрелковое оружие с магазином патронов и граната. ЦАХАЛ сообщил, что солдаты почувствовали угрозу своей жизни и приняли решение ликвидировать террориста.

Наблюдатели отмечают, что в этой истории больше вопросов, чем ответов. Пока неизвестна его связь с «Хизбаллой», неясно, когда и как он проник в Израиль — воспользовался ли он туннелем, который до сих пор не удалось обнаружить на ливанской границе.

По информации агентства Ynet, в армии рекомендовали нанести в ответ удар по «Хизбалле», хотя точного подтверждения связи террориста в шиитской организацией нет. Премьер-министр и министр обороны Израиля с этим не согласились и приказали армии пока что не отвечать.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи