Президент Израиля представил «Народный план» изменений в судебной системе

Президент Израиля представил «Народный план» изменений в судебной системе
Президент Израиля Ицхак Герцог Фото: israelan.com

Президент Израиля Ицхак Герцог представил общественности так называемый «Народный план» изменений в судебной системе, который составлен без участия представителей оппозиции и коалиции.

Об этом сообщает Telegram-канал «Израиль сегодня».

Президент Израиля говорит, что «последние несколько недель разрывают нас на части». По его словам, нынешняя политическая ситуация вредит экономике, безопасности и сплоченности страны.

«Даже в самых страшных кошмарах я никогда не представлял, что услышу такие слова, какие услышал за последние два месяца. Тот, кто думает, что гражданская война – это предел, до которого мы никогда не дойдем, понятия не имеет, насколько все серьезно. Фундаментальное и глубокое изменение отношений между правительством и системой должно быть сделано с умом. Полное и абсолютное согласие недостижимо, правильно – широкое согласие», – заявил Герцог.

Президент предложил следующие состав для комиссии по отбору судей Верховного суда Израиля:

  • 3 министра
  • председатель суда и 2 судьи,
  • 3 депутата Кнессета (из них один коалиционный и 2 оппозиционных)
  • 2 представителя общественности (назначаемые министром юстиции с согласия председателя судьи).

Для назначения судей требуется большинство в 7 голосов.

Это уже третья произнесенная Герцогом перед нацией речь во время оживленных дискуссий вокруг судебной реформы. Он презентовал свой план, как пишет Walla, без согласования со стороны коалиции и оппозиции.

Президент подчеркнул, что проводил встречи с представителями всевозможных групп населения в попытке достигнуть двух целей — мира и справедливости. Он добавил, что представляет основные принципы «всенародного компромисса», но поиск окончательных решений передает кнессету.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи