ФСБ рассекретила документы об участии литовских карателей в казнях евреев и военнопленных

ФСБ рассекретила документы об участии литовских карателей в казнях евреев и военнопленных

На официальном сайте Федеральной службы безопасности России опубликованы новые рассекреченные архивные документы, касающиеся зверств нацистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о свидетельствах участия литовских карателей в массовых убийствах мирного населения советской Литвы.

В частности, именно националистически настроенные местные жители были задействованы в «грязной работе» на оккупированной нацистами территории. Их руками проводились расстрелы мирного населения, прежде всего евреев, а также расправы с советскими военнопленными и коммунистами.

«По материалам разоблаченной агентуры противника карателей, предателей и активных немецких пособников установлено, что только в Мариампольском, Алитусском и Вилковышском уездах за период пребывания фашистских оккупантов расстреляно и казнено свыше 20 тысяч ни в чем не повинных советских граждан, особенно из среды еврейского населения и партийно-советского актива», - сообщается в опубликованном ФСБ докладе начальника отдела военной контрразведки "Смерш" 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова Военному совету армии от 24 октября 1944 года.

Так, только в местечке Серее в середине сентября 1941 года немцы при участии литовских коллаборационистов было расстреляно около 1900 евреев и 45 коммунистов. Об этом сообщает акт «СМЕРШа» 11 гв. армии от 8 августа 1944 года. Среди расстрелянных были старики, женщины и дети.

В числе опубликованных свидетельств — протоколы допроса самих коллаборационистов-литовцев. Так, допрошенный Герман Павлайтис сообщил подробности уничтожения евреев в Мариампольском военном городке. «Забирали полностью еврейские семьи, включая даже и грудных детей…, - сообщил на допросе пособник нацистов. - Охраняли обреченных на смерть евреев в течение трех дней, в это время не давали им ни воды, ни продуктов питания». Всего на третий день было расстреляно около 7,7 тысяч евреев.

Похожие статьи