|
Виктор Балагулин

В штате Орегон в государственных школах будут преподавать еврейскую историю

В штате Орегон в государственных школах будут преподавать еврейскую историю

Поправка к закону штата Орегон предусматривает преподавание еврейской истории в государственных школах. 

Как сообщает JNS, законодательное собрание штата Орегон единогласно приняло поправку HB 2905. Сообщается, что данная поправка добавляет евреев в список маргинализированных народов, история и вклад которых должны преподаваться в государственных школах в соответствии с законодательством штата.

Закон, который представители штата приняли в 2019 году, требовал, чтобы учебные программы государственных школ были адресованы коренным американцам, африканцам, азиатам, жителям тихоокеанских островов, чикано и латиноамериканцам, а также выходцам с Ближнего Востока. В законе также упоминаются женщины, лица с ограниченными возможностями, иммигранты, беженцы и представители ЛГБТК.

Член Палаты представителей штата, демократ Дэвид Гомберг, еврей по происхождению, настаивал на внесении в список этих народов и евреев. По его словам, это необходимо на фоне роста антисемитизма.

Также в 2019 году штат принял закон, требующий введения истории Холокоста в учебную программу средних школ. Однако сторонники поправки 2023 года предложили включить в школьную программу информацию о еврейских достижениях в целом, а не только о бедствиях, выпавших на долю евреев.

«Быть евреем - не значит быть лишь жертвой Второй мировой войны», — заявил перед законодательным собранием ученик шестого класса Элькан Бейнин.

Антисемитизм является давней проблемой в штате. В 2022 году историческая синагога Портленда стала объектом поджигателей и вандалов, изрисовавших ее антисемитскими граффити. В феврале прошлого года в Юджине, штат Орегон, распространялись антисемитские листовки. В 2021 году вандалы изуродовали памятник жертвам Холокоста антисемитскими граффити и написали «Свободу Палестине» на трех израильских ресторанах. 

Похожие статьи