|
Мария Якубович
Мария Якубович

Почему болгарские евреи проигнорировали церемонию к 80-летию спасения общины?

Почему болгарские евреи проигнорировали церемонию к 80-летию спасения общины?

В прошлую пятницу президент Болгарии Румен Радев присутствовал на церемонии, посвященной 80-летию спасения 48-тысячной еврейской общины от депортации в нацистские лагеря смерти.

Были там и представители Болгарской православной церкви, способствовавшей спасению, а также видный израильский историк и политик болгарского происхождения Михаэль Бар-Зоар, описавший историю спасения, о которой в Болгарии почти никто не знал до падения социализма. Вместе они прошли от Национальной библиотеки Болгарии к церкви св. Софии, где возложили цветы к мемориальным доскам Бориса и его жены, царицы Иоанны.

Однако на церемонии отсутствовали официальные представители еврейской общины Болгарии.

По словам Александра Оскара, президента организации болгарских евреев «Шалом», лидеров общин пригласили только в последнюю минуту, в четверг днем. Его группа уже запланировала собственное празднование 10 марта, которое болгарские евреи называют «День спасения».

При этом Оскар сказал, что не пошел бы, даже если бы его пригласили раньше — и он уверен: «Никто из общины не принял бы участие в мероприятии, посвященном сомнительной роли царя Бориса в спасении болгарских евреев и представлении искаженной истории Холокоста», — сказал Оскар The Jerusalem Post.

Оскар говорит о давнем и все более сильном споре о том, как память о царе Борисе III искажает роль Болгарии в Холокосте. Хотя Борис действительно подписал приказ о прекращении депортации в концлагеря евреев «внутренней Болгарии», он также был лидером фашистского правительства, которое являлось союзником нацистской Германией и ввело репрессивные расовые законы против евреев. И именно болгарские войска отправили более 11 тыс. евреев, живших в Западной Фракии, Вардаре, Македонии и городе Пирот на территории современной Сербии, в нацистские лагеря смерти, где почти все они были убиты.

Мемориальные доски в храме св. Софии прежде недолго стояли в Лесу Болгарии в Иерусалиме и были сняты в 2000 году после протестов болгарских евреев и их потомков, которым было немыслимо превозносить того, кто руководил убийством евреев во время Холокоста.

Борис умер при загадочных обстоятельствах в августе 1943 г., вскоре после возвращения из Германии, где встречался с Гитлером.

Прошлые «Дни Спасения» особо его не превозносили. Но он — фаворит болгарских ультраправых, тех, кто восхищается «докоммунистическими» правительствами страны, и его популярность в последние годы только возросла, поскольку в Болгарии, как и везде, усилилось правое крыло.

«Нет никакой морали в зловещей арифметике, согласно которой жизни 50 тыс. человек были «оплачены» жизнями 11 тыс. человек», — заявила болгарская журналистка, еврейка Эмми Барух, в открытом письме Радеву перед мероприятием. — Пропуск половины этого печального «уравнения» превращает «80-летие спасения» в еще один эпизод политического использования болгарских евреев».

По данным Мемориального музея Холокоста США, сразу после войны еврейское население Болгарии все еще составляло около 50 000 человек. Но в отличие от большинства социалистических стран, правительство разрешило евреям массово эмигрировать и поощряло их к этому; подавляющее большинство в конце 1940-х годов уехало в Израиль. Сегодня Всемирный еврейский конгресс оценивает еврейское население страны от 2000 до 6000 человек. Недавно в стране были открыты еврейская школа в Софии и культурный центр на месте бывшей синагоги в городе Видин.

Местные еврейские лидеры отметили годовщину по-другому. Некоторые отправились в греческую Кавалу: именно оттуда в 1943 году болгарские солдаты отправили тысячи евреев в Треблинку. Они также провели собственную церемонию у другого памятника в Софии в память об убийстве евреев в оккупированных болгарами районах. К ним присоединились общественные деятели, в том числе генеральный прокурор, мэр Софии и министр иностранных дел Болгарии Николай Мильков.

На праздновании 10 марта некоторые болгары открыто призвали страну воздать должное царю Борису III. Даниэла Горчева, голландско-болгарский представитель правых СМИ, распространила петицию: игнорирование имени Бориса будет похоже на прошлогодние события в македонском городе Охрид: болгарский культурный клуб имени Бориса вызвал протесты тех, кто считает, что правительство Болгарии 80-летней давности несет ответственность за убийство тысяч македонских евреев, что вернуло царя Бориса в центр национального внимания в Болгарии.

После того, как еврейские группы отклонили ее петицию, Горчева набросилась на своих критиков в соцсетях, назвав их неблагодарными «наследниками коммунистов», «пятой колонной Москвы» и предателями — утверждения, которые, по словам еврейских лидеров, перекликаются с антисемитской клеветой в прошлом.

Общество «Шалом» также подало жалобу на Горчеву генеральному прокурору, который в прошлом месяце постановил, что Болгария может запретить проведение неонацистского марша в честь нацистского коллаборациониста.

«Горчева — активный сторонник Луковского марша (марш болгарских ультраправых памяти генерала Христо Лукова, консолидирующая крайних националистов и неофашистов Болгарии. – Прим. пер.) – постоянно участвовала в распространении отрицания и искажения Холокоста, – писала исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Марам Штерн в письме Милкову. – Она сочетает такие заявления с клеветническими заявлениями о том, что «Шалом» и Организация болгарских евреев в Израиле неверны Болгарии».

Группа болгарских ученых распространила собственное обращение, призывая болгарских лидеров признать факт гибели евреев под властью страны: «Наше государство никогда не пыталось найти надлежащее обозначение двух неразделимых и противоположных исторических фактов: сохранения жизни евреев с довоенных территорий Болгарии и депортации в Треблинку в марте 1943 г. евреев с оккупированных земель. Болгарское государство должно публично, искренне и безоговорочно признать свою ответственность, извинившись за преследования и депортацию евреев во время Второй мировой войны.

Вопрос элементарных порядочности и такта заключается в том, чтобы акцентировать внимание на спасении, а не на спасителе. Здесь происходит ровно наоборот: болгары занимаются самопрославлением и призывают еврейскую общину выразить им вечную благодарность».

 

Похожие статьи