Операция ЦАХАЛа в Дженине: четверо боевиков ликвидированы, 20 ранены

Операция ЦАХАЛа в Дженине: четверо боевиков ликвидированы, 20 ранены
похороны боевиков ликвидированных в Дженине 16 марта Фото: Nasser Ishtayeh/Flash90

ЦАХАЛ, ШАБАК и МАГАВ объявили об успешном завершении совместной военной операции в Дженине, целью которой была «нейтрализация» боевиков «Палестинского исламского джихада» в дженинском лагере беженцев.

В совместном заявлении служб безопасности говорится о ликвидации двоих боевиков, названы их имена - Нидаль Хазем и Салех Шреим.  Первый, согласно сообщению, “развивал значительную террористическую активность”, а второй “был вовлечен в террористическую активность, включая изготовление взрывных устройств и стрельбу по службам безопасности”. 

Палестинский минздрав сообщил о четверых убитых и двадцати раненых. Помимо двух боевиков, которые были целью спецоперации, убиты 16-летний Омар Авадин и не названный по имени мужчина, тело которого еще не опознано.  Согласно пресс-релизу израильских служб безопасности, один “подозреваемый” был убит, когда пытался ударить бойца ЦАХАЛ железным ломом. 

В больницы доставлены двадцать раненых с огнестрельными ранениями, четверо из которых в критическом состоянии.

Согласно палестинскому ИА Wafa, троих палестинцев застрелили в упор бойцы израильского спецподразделения в штатском, которые “внезапно ворвались в центр города средь бела дня”. Службы безопасности Израиля передали, что операция проводилась по точной наводке ШАБАК - поступила агентурная информация о местонахождении находившихся в розыске боевиков.

После первого “хирургического” этапа в Дженин вошли крупные силы ЦАХАЛ и МАГАВ, начались стычки с метанием камней в израильские бронеавтомобили. При подавлении этих “беспорядков” ЦАХАЛ, видимо, применял огнестрельное оружие, чем и объясняется большое число раненых.

Пресс-секретарь Абу Мазена Набиль Абу Рудейна назвал операцию в Дженине “погромом”, имеющим целью “взорвать ситуацию и втянуть регион в новый круг насилия и напряженности”.

“Непрекращающиеся агрессивные действия Израиля подтверждают, что Израиль не заинтересован в предотвращении взрыва, вопреки всем международным усилиям по предотвращению эскалации во время священного месяца Рамадан”, - заявил Абу Рудейна.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи