Раввин Ицхак Йосеф: в стране должен быть мир

Раввин Ицхак Йосеф: в стране должен быть мир

Главный раввин выразил обеспокоенность разногласиями вокруг реформы судебной системы и призвал Верховный суд не допускать вмешательства в религиозные дела, сообщает «Аруц Шева».

Главный раввин Израиля, раввин Ицхак Йосеф, рассказал о реформе судебной системы в своем уроке в субботу вечером.

«Мы - Великий суд, они - Верховный суд, почему они должны быть выше нас? Почему мы не должны быть выше их?» - задался вопросом главный раввин.

Что касается общественных протестов, он сказал, что «в стране должен быть мир. Все противоречия, которые есть, вся братская война - это тревожно и очень болезненно. Нам нужен диалог».

Он призвал довести до широкой общественности информацию о том, что в вопросах религии нет места вмешательству Верховного суда.

«Я не вмешиваюсь в детали реформы, но нам нужно им объяснить, убедить, провести с ними встречи, что, по крайней мере, в религиозных вопросах нет места для вмешательства», - добавил он.

«Возьмем вопрос о хамеце. Люди будут бояться попадать в больницы, потому что в больничных стенах есть хамец. Вам нужно объяснить им. И возлюбите ближнего, как самого себя. Я не разбираюсь в других вопросах и не говорю о вещах, которых не понимаю», - сказал раввин Йосеф.


Похожие статьи