Cостояние Дэвида Штерна, спасшего семью во время теракта в Хуваре, стабильное

Cостояние Дэвида Штерна, спасшего семью во время теракта в Хуваре, стабильное

Утром 20 марта врачи медицинского центра имени Рабина (Петах-Тиква) говорят о стабилизации состояния 41-летнего Дэвида (Александра) Штерна, получившего тяжелые пулевые ранения в результате теракта в районе Хувары. Пули попали в голову и в плечо, сообщает Newsru.co.il.

Как сообщалось ранее, 19 марта террорист с близкого расстояния из пистолета-пулемета "Карл Густав" ("Карло") открыл огонь по автомобилю с израильскими номерными знаками, проезжавшему по 60-й трассе в районе Хауары (к югу от Шхема). В лобовое стекло машины попали 20 пуль – почти все они были направлены в водителя. Находившийся за рулем Дэвид Штерн – гражданин США и Израиля, бывший морской пехотинец, инструктор по стрельбе и рукопашному бою – уже будучи раненым, ответным огнем сумел ранить террориста. Находившаяся рядом с Дэвидом его жена потеряла сознание. Дети на задних сиденьях не пострадали.

Своими действиями Дэвид Штерн спас свою семью в критической ситуации.

СМИ пишут, что Дэвид Штерн несколько лет назад репатриировался в Израиль из США. Будучи религиозным сионистом, он с семьей поселился в Итамаре (Самария). Факт наличия у него американского гражданства подтвержден послом США в Израиле Томом Найдсом.

По словам израильских военных, в террориста стрелял не только Дэвид Штерн, но и военнослужащие. В итоге раненого террориста задержал боец бригады "Голани". Названо имя террориста: 28-летний Лаит Насер из деревни Мадама (около Шхема).

Напомним, что предыдущий теракт в Хуваре был совершен 26 февраля. Тогда были убиты двое израильтян, жители поселка Ар Браха, братья Гилель Менахем и Ягель Яаков Янив. После теракта группа еврейских поселенцев нанесла значительный ущерб арабской собственности в Хуваре. 7 марта боевик, совершивший этот теракт, был ликвидирован.

Теги

Похожие статьи