|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

«Весна» в Дербенте

«Весна» в Дербенте

С каждым днем весна все увереннее вступает в свои права: распускаются почки на деревьях, тает снег. Встреча весны — один из самых ярких и любимых народных праздников в Дагестане. Отмечают праздник весны все народы, но в разные дни.

Весенние праздники у разных народов называют по-разному: у русских — «Масленица», лезгины называют его «Яран Сувар», табасаранцы – «Эбелцан», «Эверчин», агулы – «Хидин 1уш», лакцы -«Интнил хьхьу», кумыки – «Гъазза новруз», «Шатман байрам», ногайцы, азербайджанцы – «Новруз», рутульцы – «Эр», цахурцы – «Юхханинйегъ», даргинцы – «Хебла бери».

Каждую весну проходит «Фестиваль народов Дагестана». В рамках этого фестиваля 17 марта прошло мероприятие «Весна» в СОШ№1 г.Дербент. Заведующая детским еврейским садом при синагоге «Келе-нумаз» Юхананова Ольга Аврумовна рассказала, что у евреев весной отмечается два больших праздника 14 Адара по еврейскому календарю Пурим, а 15 Нисана – Песах. А горские евреи 1 Нисана отмечали еще праздник «Шэгьме-васал», когда зажигали костры. Ольга Аврумовна пришла на праздник не с пустыми руками: она нарядила стол, где были все атрибуты праздника Песах (Нисону, как называют его горские евреи). Школьники с большим интересом слушали о традициях, пробовали угощения. Но какой же праздник без музыки, песен и танцев?! Были и они.

В мероприятии приняла участие музыкальный руководитель детского сада Изгияева Лаура Зимроевна, которая исполнила песню на джуури, а ученицы школы Ольга и Ревекка Юханановы сыграли на музыкальных инструментах. Благодаря таким мероприятиям, подрастающее поколение знакомится с обычаями и традициями других народов.

Теги

Похожие статьи