|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Греция отметила 80-летие первой депортации евреев в Освенцим

Греция отметила 80-летие первой депортации евреев в Освенцим

Греция в воскресенье отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в лагерь смерти Освенцим-Биркенау в Салониках, городе, потерявшем почти всю свою процветавшую еврейскую общину в годы Второй Мировой войны и Холокоста.

С белыми воздушными шарами с надписью «Никогда больше» около тысячи человек всех возрастов прошли маршем к старому железнодорожному вокзалу Салоников, где 15 марта 1943 года началась депортация.

Многие участники церемонии оставляли цветы на железнодорожных путях.

Депортация проводилась в вагонах для скота, в каждый из которых заталкивали по 80 человек, сообщили AFP организаторы церемонии.

Около 46 тысяч евреев Салоников были отправлены в Освенцим-Биркенау в период с марта по август 1943 года, напомнил президент еврейской общины Салоников Давид Салтиель. По его словам, вернулось всего 1950 человек.

«Община потеряла 97 процентов, около 50 тысяч человек», — сказал Салтиэль, отметив, что в то время евреи составляли пятую часть населения Салоников.

archiv_Bild_101I-168-0894-21A_Griechenland_Saloniki_Erfassung_von_Juden.jpg

Из официальных лиц на церемонии присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас и мэр Салоников Константинос Зервас. Также присутствовали посол США в Греции Джордж Цунис и министр науки и технологий Израиля Офир Акунис.

Мэр города Зервас в ходе своего выступления отметил, что в Салониках началась работа над музеем Холокоста, чтобы почтить память погибших в нацистских лагерях.

Агентство отмечает, что Греция постепенно стала чтить свою еврейскую общину после официального оформления отношений с Израилем в 1990 году. В Салониках, в частности, десять лет назад при мэре-реформаторе Яннисе Бутарисе были предприняты шаги, чтобы подчеркнуть его богатое еврейское прошлое. 

Но уровень антисемитизма в стране по-прежнему остается высоким, еврейские кладбища и мемориалы Холокоста регулярно подвергаются вандализму. 

Из более чем 77 000 евреев, живших в Греции до Второй мировой войны, более 86 процентов погибли во время четырехлетней оккупации нацистской Германией. По данным Еврейского музея в Афинах, сегодня община евреев Греции насчитывает около 5000 человек.

Похожие статьи