Израилю грозит дефицит кошерного мяса и птицы перед Песахом

Израилю грозит дефицит кошерного мяса и птицы перед Песахом

20 кошерных скотобоен, действующих на севере Израиля, направили министру экономики Ниру Баркату письмо с требованием немедленно вмешаться в ситуацию с переработкой солевых растворов, подчеркивая, что в противном случае они будут вынуждены остановить производство прямо перед началом праздника Песах. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Процесс кошерования мяса и птицы включает в себя использование большого количества соли. Остающийся после этого солевой раствор запрещено сбрасывать в канализацию. Он должен предварительно пройти обработку, позволяющую сбросить очищенные остатки в море. В Израиле действуют два центра обработки солевых растворов – ХАШАФДАН в Ришон ле-Ционе, обслуживающий юг и центр Израиля, и ЭЛА в Акко, обслуживающий все скотобойни севера страны.

31 марта истекает срок аренды компанией ЭЛА земли под центр обработки, и владелец земли, компания "Тидхар", уже заявила, что не намерена продлевать аренду – участок должен пройти очистку почвы и пойти под строительство жилья.

Тендер министерства экономики на строительство нового центра обработки, объявленный еще шесть лет назад, закрылся полгода назад, однако компания, выигравшая тендер, еще не начала строительство нового центра.

В результате скотобойни севера страны могут остаться без возможности утилизации солевых растворов – их транспортировка в ХАШАФДАН невозможна, поскольку тот работает на максимуме возможностей. Если не будет найдено решение, это приведет к остановке работы скотобоен, подчеркивается в письме.

 

Похожие статьи