Израиль вошел в число стран с наибольшим количеством бизнес-джетов у населения

Израиль вошел в число стран с наибольшим количеством бизнес-джетов у населения

Соотношение количества самолетов бизнес-класса к численности населения в Израиле является одним из самых высоких в мире, сообщает Ynet со ссылкой на главу занимающейся авиаперевозками и торговлей бизнес-джетами компании Jetster Галь Пелег.

По его словам, израильтянам принадлежит более семи десятков самолетов бизнес-класса.

Глава компании отметил, что резкое увеличение парка частных самолетов в стране произошло во время пандемии COVID-19, когда сообщение с остальным миром было сведено к минимуму, и частные рейсы остались едва ли не последней возможностью попасть за границу.

Пелег отметил, что в настоящее время, когда коммерческая авиация почти достигла доковидного уровня активности, спрос на бизнес-джеты в Израиле остается высоким.

Стоимость частных самолетов колеблется от 3 млн до 60 млн долларов. Однако расходы владельцев бизнес-джетов не заканчиваются их покупкой. Обслуживание самолета может стоить от 500 тысяч до 3 млн долларов в год.

Напомним, в конце 2021 года стало известно о приобретении российским миллиардером Романом Абрамовичем самолета Boeing 787-8 Dreamliner стоимостью около 350 млн долларов. На момент покупки это был самый дорогой российский частный джет.

 

Похожие статьи