Посол Израиля «получил выговор» в Государственном департаменте США

Посол Израиля «получил выговор» в Государственном департаменте США
Фото: Shabtay/Shutterstock.com

Посол Израиля в Вашингтоне Майк Херцог был необычным образом вызван в Государственный департамент США для «вынесения выговора» после отмены израильским парламентом закона о размежевании в северной Самарии. 

Герцог встретился с заместителем госсекретаря Венди Шерман. В заявлении  указывалось, что «заместитель министра передал озабоченность США в связи с одобрением кнессетом законодательства, отменяющего важные элементы закона о размежевании 2015 года, в том числе запрет на строительство поселений на севере Западного берега».

Шерман и Херцог также обсудили важность того, чтобы все стороны избегали действий или заявлений, которые могут усугубить напряженность перед Рамаданом, Песахом и Пасхой. В разговоре Шерман упомянула тот факт, что закон был принят всего через два дня после саммита в Шарм-эль-Шейхе, на котором Израиль обязался успокоить мусульман в преддверии месяца Рамадан.

Американцы обычно передают свои сообщения Израилю, не используя подобные официальные процедуры, вызов означает наступление новой эры. 

Белый дом вчера резко раскритиковал отмену закона. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что это «провокационный шаг, который резко контрастирует с обещаниями Израиля американским правительствам».

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи