Аркадий Померанец: азербайджано-израильские отношения динамично развиваются

Аркадий Померанец: азербайджано-израильские отношения динамично развиваются

«29 марта в Израиле произойдет долгожданное историческое событие. Азербайджан станет первой мусульманской шиитской страной, открывшей посольство в еврейском государстве».

Об этом СТМЭГИ сказал мэр города Маалот-Таршиха Аркадий Померанец.

По его словам, между Израилем и Азербайджаном существуют прекрасные дипломатические отношения уже 30 лет, и израильское посольство в Азербайджане работает с 1992 года.

«Наши государства все эти годы являются стратегическими партнерами, которые тесно сотрудничают во многих сферах, и это сотрудничество, опирающееся на взаимное доверие и поддержку, динамично развивается. Тем не менее, в силу различных причин посольство Азербайджана в Израиле до сих пор не было открыто.

И вот, наконец, после долгого процесса обсуждений в ноябре 2022 года президент республики Азербайджан Ильхам Алиев подписал распоряжение об открытии посольства в Государстве Израиль.

Для меня, человека, у которого прошли годы детства, юности и студенчества в Баку, открытие посольства Азербайджана в Израиле имеет особое значение, и я очень рад этому замечательному событию», - отметил А.Померанец.

По его словам, открытие посольства Азербайджана в Израиле послужит дальнейшему укреплению отношений между странами и откроет новые горизонты сотрудничества в различных отраслях.

«А также еще больше укрепит дружбу и связь между нашими народами и представителями еврейской общины, проживающей в Азербайджане, которая также вносит большой вклад в развитие связей между нашими странами»,- резюмировал наш собеседник.

Похожие статьи