Путешественники по Тропе Израиля увидят древнюю византийскую мозаику

Путешественники по Тропе Израиля увидят древнюю византийскую мозаику

Спустя сорок лет после ее первой находки впечатляющая красочная мозаика, украшенная цветочным орнаментом, расположенная в промышленной зоне Шоам неподалеку от маршрута Израильской национальной тропы "Швиль Исраэль" вскоре будет открыта для публики, сообщили в Центральном управлении древностей Израиля.

Мозаика украшала пол древней церкви византийского периода, которая была обнаружена в районе города Шоам недалеко от аэропорта им. Бен-Гуриона в 80-е годы прошлого века. Ранее, в римский период, на этом месте находилась сельская вилла с сельскохозяйственными постройками. В эти дни Израильское Управление древностей вместе с местным советом Шоам и с помощью волонтеров восстанавливает часть археологических находок на этом объекте, известном под названием Хурват эль-Бира, чтобы открыть его для туристов, путешествующих по Тропе Израиля.

Проходившая в этом районе древняя дорога соединяла морское побережье с Иудейскими холмами. Вдоль древней дороги через каждые несколько километров располагались постоялые дворы и места для отдыха, среди них такие объекты, как Хурват эль-Бира, Тель Тиншемет и Хурват Хани.

Яир Амицур, директор департамента образования Центрального округа Управления древностей: «Когда мы вернулись сюда, мозаика была покрыта землей и сорняками. В течение последнего месяца мы вместе с местными добровольцами работаем здесь среди ковра цветущих анемонов. Можно только представить, что и художник-автор мозаики, украшенной цветами, был вдохновлен окружающей средой».

Анан Азаб, директор Управления древностей в Центральном округе: «Это место было впервые раскопано в 1980-х годах профессорами Зеевом Сафраем и Шимоном Даром. Похоже, что оно было заселено с железного века или ранее, возможно, уже в период энеолита и оставалось обитаемым вплоть до исламского периода».

Похожие статьи