|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Самый древний Танах в мире выставили в Тель-Авиве перед продажей на Sotheby's

Самый древний Танах в мире выставили в Тель-Авиве перед продажей на Sotheby's

Аукционный дом в феврале сообщал, что планирует продать реликвию, которая позиционируется как «один из самых важных и уникальных текстов в истории человечества» не менее чем за $50 миллионов. Кодекс Сассуна станет самым дорогим историческим документом или рукописью, когда-либо уходящей с молотка.

Самая древняя известная почти полная еврейская Библия была представлена ​​прессе в Тель-Авиве в среду, где будет выставлена в течение недели до аукциона в Нью-Йорке. Торги состоятся в мае, пишет The Times of Israel.

«Кодекс Сассуна», названный так в честь своего самого известного владельца, Давида Соломона Сассуна (умер в 1942 г.), датируется X веком или даже концом IX века, сообщили в аукционном доме Sotheby's.

Эта переплетенная рукопись (кодекс) содержит 24 книги Библии на иврите, или «Танах», аббревиатуру на иврите от Торы (или Пятикнижия, первых пяти книг Библии), Пророков («Невиим» на иврите) и другие писания ( «Кетувим»). Не хватает только 12 страниц. С четверга «Кодекс Сассуна» выставлен в Музее еврейского народа АНУ в кампусе Тель-Авивского университета.

Рукопись хронологически объединяет Свитки Мертвого моря, которые датируются третьим веком до нашей эры, и сегодняшнюю общепринятую форму еврейской Библии. С тех пор он находится в частных руках и в настоящее время принадлежит швейцарскому финансисту и коллекционеру Жаки Сафра.

0468747_2.jpg

«Это первый случай, когда текст появился в такой форме, в которой мы действительно можем его прочитать и понять», — отмечает уникальную особенность рукописи Шарон Либерман Минц.

Что касается высокой цены, она отметила, что в то время изготовление кодекса было дорогим, для этого требовалось более 100 шкур животных. И весь текст писался одним сойфером, поэтому правильно считать этот исторический документ шедевром писцового искусства, — сказала она.

На нем есть отметки, отслеживающие разных владельцев на протяжении многих лет, которые указывают на последнего владельца рукописи до того, как она пропала, когда синагога в современном сирийском городе Маркада была разрушена, пока Сасун не купил ее во Франкфурте.

«Библия играет центральную роль для всех, кто хоть немного связан с западной культурой, а это первая сохранившаяся в истории Библия», — сказала директор музея Шахам Говер AFP.

«Это колыбель еврейской культуры. Как израильтянка и еврейка, я думаю, что очень важно, чтобы народ Израиля мог увидеть эту книгу, представляющую большой интерес, — продолжила она, - поскольку отражает историю еврейского народа с древности до наших дней». 

Особенно важно, то что Кодекс Сассуна, который на протяжении своей истории скитался по самым разным местам, демонстрировался публично только однажды, в 1982 году, в Британской библиотеке в Лондоне, подчеркнула она.

000_339C3AN-e1676495122385-640x400.jpeg

Этот экземпляр еврейской Библии содержит отрывки на греческом и арамейском языках и находится в исключительном состоянии сохранности.

Кодекс Сассуна исчезал более чем на 500 лет после разрушения синагоги в Макисине (ныне Маркада на северо-востоке Сирии), в которой он находился, прежде чем вновь появиться в 1929 году, говорит старший консультант Шарон Либерман Минц, исследователь текстов иудаизма на Sotheby's.

Она подчеркивает историческую ценность «древней и почти полной копии еврейской Библии с точками, отмечающими гласные, кантилляцией и сносками, указывающими писцам, как правильно писать текст».

Согласно датированию по углероду-14, Кодекс Сассуна старше и полнее, чем Кодекс Алеппо, написанный в Галилее в X веке и привезенный в Израиль в 1950-х годах после того, как был найден в этом сирийском городе.

Также считается, что рукопись предшествует Ленинградскому кодексу, самой ранней сохранившейся копии текста Танаха целиком, и датируется началом XI века.

Кодекс Сассуна выставлен на обозрение перед тем, как уйти с молотка на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке примерно за 30-50 миллионов долларов, что потенциально делает его самой дорогой рукописью, когда-либо проданной на аукционе, отмечается в сообщении аукционного дома (В ноябре 2021 года Sotheby's продал один из первых отпечатков Конституции США за 43 миллиона долларов, что пока является рекордной ценой для исторической рукописи).

Торги должны состояться в мае, во время классического сезона весенних распродаж, организованного гигантами аукционной торговли в Нью-Йорке.

«Это, несомненно, один из самых важных и уникальных текстов в истории человечества», — сказал Ричард Остин, глобальный руководитель Sotheby's по книгам и рукописям.

Похожие статьи