Начальник генштаба ЦАХАЛа предупредил о кризисе в армии: резервисты массово пишут отказы

Начальник генштаба ЦАХАЛа предупредил о кризисе в армии: резервисты массово пишут отказы

В ходе еженедельной встречи с премьер-министром начальник Генштаба ЦАХАЛа Херци Халеви предупредил, что в случае реализации правовой реформы кризис в армии усугубится. Массовых отказов резервистов служить будет гораздо больше, сообщает Israelinfo. 

В настоящий момент письма с отказом написали 100 недавно уволенных офицеров бронетанковых войск, 100 старших резервистов израильских ВВС, 180 пилотов, 50 диспетчеров и 40 операторов дронов.

В элитной 551-й десантно-штурмовой бригаде только 57% резервистов явились на службу на этой неделе, что значительно ниже обычной явки в 90%. Это только часть «отказников», и не все из них громко заявляют о своем несогласии с реформой. 

Вчера 700 резервистов бригады «Нахаль» направили письмо Халеви и министру обороны Йоаву Галанту, призывая их сделать все возможное, чтобы остановить судебную реформу. «Это нарушение общественного договора. Это не путь государства Израиль», — написали они.

Рон Шерф, резервист «Сайерет Маткаль», заявил на пресс-конференции, что, если законопроекты будут приняты, «мы и еще десятки тысяч тех, кто с нами, перестанем добровольно служить в резерве - армия распадается на наших глазах».

Идея «народной армии» всегда была основана на определенном общественном договоре, но в настоящий момент он нарушен, добровольно защищать страну, которая их не слышит, многие военные не собираются. 

Институт национальной безопасности опубликовал доклад на этой неделе, в котором говорится, что реализация реформы угрожает самому существованию государства. 

Теги

Похожие статьи