|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Сенат штата Джорджия не пропустил законопроект о принятии определения антисемитизма IHRA

Сенат штата Джорджия не пропустил законопроект о принятии определения антисемитизма IHRA

Законопроект, согласно которому штат Джорджия принял бы определение антисемитизма IHRA, не прошел.

Законопроект 30 Палаты представителей не был принят после того, как комитет Сената принял поправку, смягчающую определение IHRA в законодательстве, сообщает Fox5. 

Ее инициаторы заявили, что мера необходима для помощи прокурорам и государственным чиновникам в выявлении преступлений на почве ненависти и дискриминации в отношении евреев, проживающих в штате.

Одна из депутатов, поддержавших законопроект, член палаты представителей штата Эстер Панич, является единственным политиком-евреем в Джорджии. Несколько недель назад она нашла антисемитские листовки на подъездной дорожке к своему дому в пригороде Атланты.

По данным правозащитной организации StopAntisemitism, за листовками, которые были обнаружены в округах Данвуди и Сэнди-Спрингс в Атланте, где проживает преимущественно еврейское население, стояла антисемитская «Лига защиты гоев» (GDL).

Панич сказала Fox5, что провал принятия определения IHRA в Сенате оставил ее «невероятно обескураженной».

Панич и ее соавтор, член палаты представителей Джон Карсон отозвали законопроект после того, как Юридический комитет Сената штата принял в понедельник поправку сенатора Эда Сетцлера. Она в значительной мере изменяет определение антисемитизма IHRA, заменив его объяснением на «негативное восприятие евреев».

Международный Альянс по сохранению памяти Холокоста (IHRA) описывает антисемитизм как «определенное восприятие евреев, которое может быть выражено в виде ненависти к евреям». Формулировка включает примеры распространенных антисемитских действий и взглядов. В их числе – отрицание Холокоста и отказ в праве Израиля на существование, возложение на евреев ответственности за политику Израиля, использование негативных стереотипов о евреях как «теневой власти» и прочее.

Похожие статьи