Израильтяне и британские евреи готовят к прибытию Нетаньяху в Лондон массовые акции протеста

Израильтяне и британские евреи готовят к прибытию Нетаньяху в Лондон массовые акции протеста

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сегодня вылетает с официальным визитом в Лондон, где встретится с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра.

Центральной темой встречи будет иранский вопрос и необходимость формирования единого международного фронта против Ирана, чтобы остановить его ядерную программу.

Политические лидеры обсудят укрепление стратегических отношений между Израилем и Великобританией, расширение сотрудничества в сферах безопасности и разведки, происходящее на международной арене с акцентом на войну в Украине и события на Ближнем Востоке.

В продолжение визита запланирована встреча премьер-министра с министром внутренних дел Великобритании Суэллой Браверман, на которой будут обсуждаться общие для Израиля и Великобритании задачи по борьбе с глобальным терроризмом.

Издание Haaretz отмечает, что израильского премьера британская столица встречает отнюдь не с распростертыми объятиями. Живущие там израильтяне и члены лондонской еврейской общины готовят массовые акции протеста.

Так, демонстрация, организованная лондонской группой «Защити израильскую демократию», пройдет с 8:00 до 18:00 в пятницу в центре Лондона, недалеко от ожидаемой встречи Нетаньяху и премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

Ожидается, что она привлечет как израильских эмигрантов, так и членов британской еврейской общины, которые были возмущены запланированным правительством Нетаньяху масштабной реформой судебной системы страны.

Организаторы Defend Israel Democracy London уже проводили две акции протеста в британской столице. Около 1500 человек посетили мероприятие на Парламентской площади. Более ранняя акция, организованная в феврале рядом с посольством Израиля в Великобритании, в Кенсингтоне, на западе Лондона, привлекла около 300, в основном израильских эмигрантов.

Как стало известно Jewish News, пятничная акция протеста против Нетаньяху за пределами встречи с премьер-министром Сунаком будет включать в себя серию презентаций и выступлений, в том числе час «Уголка оратора» с участием спикеров со всего политического и религиозного спектра, в том числе голос ортодоксальной еврейской общины Шелдона Стоуна.

Похожие статьи