|
Леонид Мармур

В память о после Израиля Шломо Аргове в Лондоне посажено оливковое дерево

В память о после Израиля Шломо Аргове в Лондоне посажено оливковое дерево

В Лондоне почтили память посла Израиля Шломо Аргова, погибшего от рук палестинского террориста. Эмоциональная церемония его памяти состоялась в посольстве Израиля в британской столице.

20 лет назад скончался бывший посол Израиля в Лондоне Шломо Аргов, тяжело раненый палестинским террористом в июне 1982 года в отеле «Дорчестер». В результате этого ранения Аргов остался парализованным на всю жизнь. 

Несколько дней назад, в ходе официального визита в Великобританию главы МИД Израиля Эли Коэна в Лондоне состоялась церемонии памяти посла Шломо Аргова.

Оливковое дерево, символизирующее желание мира, было посажено в саду посольства Израиля в Лондоне в ознаменование 20-й годовщины смерти Аргова, посла Израиля в Великобритании с 1979 по 1982 год.

В ней приняли участие посол Ципи Хотовели, члены семьи Аргов, глава МИД Израиля Эли Коэн и министр по делам Ближнего Востока в правительстве Великобритании лорд Тарик Ахмад.

Как пишет Jewish Chronicle, Шломо Аргов, считавший Лондон своим вторым домом — он и его жена Хава поженились в синагоге Финчли, — был одним из самых уважаемых израильских дипломатов.

PHOTO-2023-03-21-12-24-46.jpeg

Аргов родился в Иерусалиме в 1929 году. Был участником военизированной группировки «Пальмах», служил в Армии обороны Израиля с момента его образования в 1948 году. Принимал участие в арабо-израильской войне 1948—1949 годов, был ранен. 

В 1950—1952 году учился в США, в Джорджтаунском университете, а затем — в Лондонской школе экономики. С 1959 года на дипломатической службе. Работал в Гане, Нигерии, США. В 1971—1974 годах был послом Израиля в Мексике. Затем работал послом в Нидерландах, в 1979 году был назначен на один из наиболее престижных постов в МИД Израиля — послом в Великобритании. 

3 июня 1982 года Шломо Аргов был тяжело ранен террористами возле отеля «Дорчестер» на Парк-лейн, где присутствовал на ужине.

После трех месяцев комы его перевели в иерусалимскую больницу «Хадасса», где он провел следующие 20 лет в качестве постоянного пациента, скончавшись от ран в феврале 2003 года. Напавшие на него трое террористов, членов ячейки Абу Нидаля, были пойманы и приговорен к 30 и 35 годам заключения в британских тюрьмах.

«Он был настоящим израильтянином, — рассказала Эдна Аргов, дочь дипломата- светским человеком, блестящим, с огромным интересом к книгам, музыке, балету — и в Лондоне он максимально использовал то, что мог предложить город. Но его жизнь отражала дугу Израиля. Он происходил из очень старой иерусалимской семьи, семьи Саломонов, иерусалимцев в девятом поколении».

Смеясь, сестры вспоминали, как их отец пытался передать им свою любовь к искусству — «хотя мы не всегда хотели идти на балет или в театр!».

Выступая на церемонии, министр иностранных дел Израиля Элм Коэн назвал Шломо Аргова «одним из величайших дипломатов Израиля, образцом для подражания для всех, кто служит в наших 108 миссиях по всему миру».

Раввин Йосси Фахлер из синагоги Нью-Уэст-Энда прочитал поминальную молитву «Эль Маале Рахамим», а двое из девяти внуков Аргов — Ори Джоселл и Майя Орбах — отдали дань уважения дедушке, которого они никогда не знали, но оказавшего глубокое влияние на жизнь. Ори сыграл на трубе «Золотой Иерусалим» Наоми Шемер, а Майя сказала, что пример деда вдохновил ее на переезд в Лондон.

Похожие статьи