|
Виктор Балагулин

Греция предложила лидерам технологического сектора Израиля налоговые льготы при переезде

Греция предложила лидерам технологического сектора Израиля налоговые льготы при переезде
Работники технологического сектора протестуют против запланированной правительством судебной реформы в Тель-Авиве, 9 марта 2023 г. Фото: Tomer Neuberg/Flash90

В преддверии прогнозируемого многими исхода бизнеса из Израиля из-за судебной реформы высокопоставленные чиновники средиземноморской страны заявили, что проведут серию встреч с предпринимателями.

Поскольку израильский технологический сектор все больше нервничает из-за плана правительства по перестройке судебной системы, соседняя Греция, пишет Times of Israel, пытается переманить некоторых из прибыльной отрасли.

Греческие министры и дипломаты, а также другие высокопоставленные правительственные чиновники недавно провели несколько встреч с израильскими предпринимателями, пытаясь убедить их переехать, сообщил в новостях 12-й канал.

В частности сообщалось, что греческие официальные лица выступили с презентациями во время встреч, подробно описав щедрые пакеты переселения для израильских руководителей, включая налоговые льготы, ускоренное получение гражданства и строительство специальных районов со школами и офисами для них и их семей. 

Среди протестующих против судебной реформы на том основании, что он ослабит демократические сдержки и противовесы, немало видных деятелей технологического сектора. Они ужет предупреждали, что меры по реформированию юридической системы отпугнут венчурных капиталистов от инвестиций в страну. Некоторые в знак протеста уже вывели свои компании из Израиля.

12-й канал получил комментарий посольства Греции, в котором суть изложенного не отрицается: «Расширение возможностей привлечения внутреннего капитала в стране является обычной практикой, как и в других странах. Греция имеет право делать это в широком диапазоне областей».

Ори Хадоми, генеральный директор Mazor Robotics, подтвердил каналу факт переговоров между высокопоставленными израильскими техническими руководителями и европейскими странами о переезде, хотя и отказался назвать конкретные страны: 

«Я могу только подтвердить, что это европейские страны, которые ищут двигатели роста и заинтересованы в качественной рабочей силе. Они предвидят исход из Израиля специалистов, стремящихся работать в другом месте. И они хотят быть готовыми».

Похожие статьи