|
Виктор Балагулин

Советник президента ОАЭ прибыл в Израиль предупредить Нетаньяху о потенциальном кризисе в отношениях

Советник президента ОАЭ прибыл в Израиль предупредить Нетаньяху о потенциальном кризисе в отношениях

На встречах с премьер-министром и президентом Халдун аль-Мубарак выразил обеспокоенность по поводу обращения с палестинцами и предупреждает, что оплошность Израиля во время Рамадана может подорвать Соглашения Авраама.

Высокопоставленный правительственный чиновник Объединенных Арабских Эмиратов Халдун аль-Мубарак встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и предупредил его, что поведение израильского правительства обостряет отношения между странами, сообщает Times of Israel.

Халдун Аль Мубарак был направлен президентом ОАЭ Мохаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, у которого он является старшим советником, чтобы передать сообщение израильскому правительству относительно его обращения с палестинцами, сообщила общественная телерадиокомпания «Кан».

«Принимаетмые этим правительством действия полностью противоречат соглашениям Авраама», — заявил Мубарак Нетаньяху.

«Действия израильского правительства ставят под угрозу любое потенциальное продвижение в отношениях с ОАЭ и другими арабскими странами. Некоторые израильские политики даже поддерживают насилие. Это противоречит духу Авраамских соглашений и и ставит под угрозу региональную стабильность», — добавил он.

Напомним, что после теракта, в результате которого в феврале в палестинском городе Хувара на Западном берегу погибли двое братьев-израильтян, министр финансов Бецалель Смотрич, повторяя призывы другого ультраправого депутата, заявил, что город Хувара должен быть «стерт с лица земли». Позже он отказался от комментария когда от ряда мусульманских стран мира, включая Эмираты, последовали гневные комментарии.

Мубарак, который также встречался с президентом Ицхаком Герцогом, сказал Нетаньяху, что «эскалация» его правительства против палестинцев создает региональную нестабильность и «играет на руку экстремистам», которые, по его словам, «ищут любой предлог для конфронтации».

Особое внимание было уделено статусу Храмовой горы во время священного для ислама месяца Рамадан, который начался в четверг, когда Мубарак предупредил премьер-министра, что любая оплошность Израиля может нанести ущерб отношениям с ОАЭ. Мубарак также предупредил Нетаньяху, что нестабильность окажет пагубное влияние и на финансовые инвестиции Эмиратов в Израиль.

L5XIRLQRGDQLLXHDXPNOP3SGUM.jpeg

Тесные дипломатические и экономические связи между Израилем и ОАЭ были установлены в 2020 году в рамках «Соглашений Авраама» при посредничестве администрации бывшего президента США Дональда Трампа.

Нетаньяху должен был совершить свой первый официальный визит в Абу-Даби в январе, но Аль Нахайян отменил поездку после того, как министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир посетил Храмовую гору, которую ОАЭ осудили как «штурм двора мечети Аль-Акса».

С тех пор Нетаньяху больше не приглашали в Абу-Даби, а он, по сообщению 12-го канала, запретил членам своего правительства посещать ОАЭ, пока он сам не нанесет официальный визит в столицу этого государства Персидского залива.

Говорят, что Нетаньяху установил аналогичное правило в отношении США, которые еще не пригласили израильского премьера с официальным визитом в эту каденцию. Новое израильское правительство неоднократно вызывало гнев администрации Байдена, которая во вторник вызвала посла Израиля в США Майка Герцога на редкую незапланированную встречу.

Хотя эта встреча была напрямую связана с одобрением Кнессетом отмены части Закона о разъединении 2005 года, который, по словам США, идет вразрез с более ранними соглашениями, заключенными между странами, официальный представитель США сообщил The Times of Israel, что встреча была кульминация ряда инцидентов, в том числе неоднозначной судебной реформы, расширения поселений на Западном берегу и подстрекательских выпадов Смотрича и других членов правительства.

Похожие статьи