В Брянске открывается синагога и еврейский общинный центр

В Брянске открывается синагога и еврейский общинный центр

У брянских евреев в воскресенье, 26 марта 2023 года, очень знаковое событие. У них появится свое культовое здание – синагога. Она находится на улице Пионерской, 33.

В свое время главный раввин Брянска и Брянской области Менахем Мендл Заклас отмечал, что на протяжении долгого времени открытие синагоги оставалось лишь заветной мечтой.  В 2009 году историческое здание синагоги 1891 года постройки на улице Пионерской выкупила брянская еврейская община. Реставрация затянулась на долгие-долгие годы из-за перебоев с финансированием, сообщает «Брянская Губерния».

Примечательно, что, как отмечал раввин, в Центральном федеральном округе брянская еврейская община вторая по величине и активности, а собственного общинного центра до сих пор не было. При этом Менахем Мендл Заклас выражал надежду, что вместе с ним и синагогой в едином комплексе были бы школа и детский сад.

В начале 2023 года главный раввин Брянска и Брянской области Менахем Мендл Заклас сообщал о завершении реставрации синагоги. С пользователями в соцсетях он поделился фотографией изготовленного и установленного в помещении культового сооружения Святого Ковчега. Только на его проектирование и создание ушло два года, а затем на сборку чуть меньше месяца.

Открытие отреставрированной и обновленной синагоги запланировано на 14 часов в воскресенье 26 марта. 

Похожие статьи