Нетаньяху выразил соболезнования в связи с кончиной пережившего Холокост Мотке Визеля

Нетаньяху выразил соболезнования в связи с кончиной пережившего Холокост Мотке Визеля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил соболезнования в связи с кончиной пережившего Холокост Мордехая (Мотке) Визеля.


«С большим сожалением я узнал о кончине Мордехая (Мотке) Визеля. Отважный Мотке напал на офицера СС, ударившего его по спине. Его героический поступок служил примером для других.

После войны Мотке репатриировался в Израиль, участвовал в израильских войнах, создал здесь семью.

Он много лет работал волонтёром МАДА, был любим окружающими и всегда оптимистичен.

Еврейский народ в Эрец-Исраэль - наше возрождение. Сегодня Мотке отправляется в последний путь. Светлая память», - процитировала главу правительства пресс-служба канцелярии премьера. 

Стоит отметить, что 27 января 2019 года в Международный день памяти жертв Холокоста премьер-министр встречался в своей канцелярии в Иерусалиме с пережившими Холокост Мордехаем (Мотке) Визелем, Моше Хаэльоном и Малкой Штайнмец, услышал истории их жизни в годы войны и жизни в Израиле и пригласил на заседание правительства. 

«Моше пережил лагеря смерти и марш смерти. Малка потеряла своих пятерых сестёр в крематории, на её запястье порядковый номер. Мотке, брат которого погиб в Латруне, напал на офицера СС, ударившего его по спине. В таком случае единственный приговор был - немедленная смерть. Он почему-то выжил, и в этом непостижимом акте героизма он стал примером для тысяч людей. Эта история стала известна тысячам людей, служит образцом для них и для нас тоже. История возрождения Моше, Малки и Мотке - история нашего возрождения. 

В период Холокоста еврейский народ был совершенно беспомощен, а сегодня еврейское государство одно из самых передовых и мощных в мире. Мы возвратили нашему народу силу сопротивления, потерянную им в изгнании. В отличие от ужасной беспомощности нашего народа в прошлом, сегодня мы наносим удары тем, кто причиняет или пытается причинить нам вред, но ни на минуту не забываем о наших павших, о наших врагах и наших спасителях», - заявил тогда премьер. 

Мордехай Визель родился в Трансильвании в 1929 году. Пять братьев и сестер не пережили Освенцим, а он стал героем лагеря, осмелившись кричать на офицера СС и избежав впоследствии смертного приговора. 

Мотке Визель репатриировался в Израиль в 1946 году, создал славную семью. У него осталось восемь внуков и 12 правнуков, до своей смерти он жил в Иерусалиме.

Похожие статьи