|
Леонид Мармур

Бывший пилот ВВС ЦАХАЛа встретился с фельдшером, спасшим ему жизнь во время Ливанской войны

Бывший пилот ВВС ЦАХАЛа встретился с фельдшером, спасшим ему жизнь во время Ливанской войны

Шимон Эли Абитбуль вытащил капитана Ноама Гершони из-под обломков и оказал первую медицинскую помощь после крушения его вертолета.

Бывший пилот ВВС Израиля, вертолет которого разбился во время Второй ливанской войны против «Хезболлы» в 2006 году, встретился в воскресенье с фельдшером «Маген Давид Адом», который вытащил его из-под обломков вертолета и оказал ему жизненно важную помощь, сообщает JNS.

Пилот, капитан в отставке Ноам Гершони, никогда не встречался со своим спасителем, так как несколько дней после ранения находился без сознания. Но в воскресенье, после мотивационной презентации, которую Гершони провел перед 850 американцами, посетившими Израиль в рамках образовательной миссии ХАБАДа, его представили фельдшеру Шимону Элия Абитбулю.

Мужчины обнялись во время знакомства, которое произошло почти через два десятилетия.

«Я встречался с Ноамом ранее в каком-то смысле, но он никогда не встречался со мной», — сказал Абитбуль, ныне заместитель директора Ярденского региона МАДА. Он отметил, что навещал Гершони в больнице в 2006 году и разговаривал с его матерью, но раненый пилот тогда еще был без сознания.

«Во время войны в районе Кирьят-Шмоны царил хаос, — добавил Абитбуль, — с постоянными ракетными обстрелами со стороны «Хезболлы». В то время все наши машины скорой помощи были на вызовах, но когда я увидел, как вертолет Ноама столкнулся с другим вертолетом и разбился, я выехал на место крушения на своей машине, чтобы посмотреть, есть ли выжившие, и оказать помощь».

Второй пилот Гершони, майор Рон Кохба, погиб в авиакатастрофе, но Гершони выжил.

«Как только мы обнаружили признаки жизни — пульс, дыхание — мы перерезали ремень безопасности Ноама, вытащили его из-под обломков и привязали к носилкам», — рассказал Абитбуль, - затем мы обработали его видимые раны и затем передали его бригаде мобильного отделения интенсивной терапии для дальнейшего лечения и немедленной эвакуации».

Машина скорой помощи мобильного отделения интенсивной терапии МАДА доставила Гершони к спасательному вертолету, который отвез его в медицинский центр Рамбам в Хайфе, где ему лечили многочисленные переломы и травму позвоночника, в результате которой Гершони был частично парализован. Через несколько недель его перевели в медицинский центр «Шиба» в Рамат-Гане для дополнительных процедур и реабилитации.

После обширной реабилитации Гершони восстановил способность ходить с посторонней помощью и возобновил занятия спортом, используя специально разработанные лыжи и другие приспособления для возобновления активного образа жизни. В 2012 году он выиграл золотую медаль по теннису на колясках на Паралимпийских играх в Лондоне, и миллионы людей наблюдали, как он поднял израильский флаг под звучание «Атиквы».

«Шимон был рядом, когда я был на волоске от смерти, и благодаря его решимости и преданности спасению жизней я сегодня здесь. И я благодарен ему за это», - сказал  спасенный парамедиком вертолетчиком.

Похожие статьи