|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Марокко откроется Музей еврейской культуры

В Марокко откроется Музей еврейской культуры

Работа над Музеем еврейской культуры в районе Аль-Маллах в Фесе (Марокко), завершена. Новое арт-пространство занимает площадь 1200 квадратных метров и скоро откроет свои двери для посетителей, сообщает издание i24.

По словам эксперта по иудаике и еврейскому наследию Генри Коэна, при строительстве музея учитывался марокканский еврейский архитектурный стиль. Здание, в котором разместится новый еврейский музей, раньше использовалось как амбулатория, а позднее, во время присутствия еврейской общины в районе Аль-Маллах, в качестве детского сада.

Стоимость проекта создания музея еврейской культуры в Фесе составила 835 000 долларов.

«Музей еврейской культуры в городе Фес — шедевр, уникальный для Африки и арабского мира, который предназначен всем, кто интересуется марокканской еврейской культурой», - отметил Коэн.

По его словам, в экспозиции музея будут представлены антиквариат, документы и личные вещи представителей марокканской еврейской общины.

Сообщается, что многие экспонаты были переданы музею бывшим уборщиком еврейского кладбища в Фесе Эдмондом Кабаем и привезены евреями города Фес из-за границы.

Реализация этого проекта проводится в рамках восстановления и улучшения древнего города Феса, который находится под контролем Агентства по развитию. Программа направлена ​​на сохранение архитектурного облика древнего города и заботу о его культурном и духовном наследии, в том числе и о еврейском наследии, как неотъемлемом компоненте марокканской идентичности.

Фес — старейший из четырёх имперских городов Марокко и крупнейший на севере Африки центр исламской культуры и образования. Административный центр области Фес — Мекнес, в составе которой образует префектуру Фес. Население Феса, согласно переписи населения 2014 года составляет 1 112 072 человек. Это второй по величине город Марокко после Касабланки.

Поселение на восточном берегу реки Фес было основано ок. 789 года Идрисом I. Часть города на противоположной стороне реки — 20 лет спустя был основан его сыном Идрисом II, который сделал Фес столицей государства Идрисидов (государства Фес). Альморавиды в XI веке объединили обе части города, а при Альмохадах в конце XII века, Фес стал одним из крупнейших городов всего исламского мира.

Похожие статьи