|
Леонид Мармур

В Финляндии антисемит пытался столкнуть на рельсы в метро политика-еврея

В Финляндии антисемит пытался столкнуть на рельсы в метро политика-еврея

Шокирующий инцидент в Хельсинки произошел накануне выборов. Напавший на депутата и бывшего спикера Эдускунты (финского парламента) Бена Зысковича кричал, что «евреи захватили Финляндию».

Один из самых известных евреев Финляндии, консервативный политик Бен Зыскович, на прошлой неделе подвергся нападению и получил легкие травмы во время своей предвыборной кампании накануне всеобщих выборов в стране 2 апреля, сообщает Ynet.

Депутат от оппозиционной партии «Национальная коалиция» Бен Зыскович представляет в парламенте Финляндии округ Хельсинки, рассказал, как на станции метро в финской столице на него с антисемитскими оскорблениями напал неизвестный и угрожал столкнуть его на рельсы.

Зыскович с возмущением подчеркнул в комментарии местным СМИ, что мужчина лет 30-40 набросился на него на станции метро в Хельсинки –  городе, который он десятилетиями представляет в парламенте. 

Парламентарий рассказал финской газете Helsingin Sanomat, как все произошло.  

По словам Зысковича, нападавший кричал, что депутат «несет ответственность за вступление Финляндии в НАТО», «евреи захватили Финляндию» и угрожал убить депутата, пытаясь столкнув на рельсы. Противостояние переросло в потасовку, в ходе которой Зыскович получил удар по лицу и упал на землю.

Позже полиция задержала подозреваемого по этому делу. У парламентария же после встречи с ним в метро остались синяки, царапины и другие легкие травмы.  

Еврейская община Финляндии отреагировала шоком на нападение на 68-летнего Зысковича, который более 40 лет является депутатом Эдускунты (финского парламента), является одним из самых видных представителей еврейской общины Финляндии и широко известен в национальном и международном масштабе.

Лидеры Финляндии решительно осудили нападение на депутата-еврея. Президент Финляндии Саули Ниинистё написал в своем Twitter-аккаунте, что «это трусливый поступок, наносящий ущерб финской демократии». 

Политическое насилие крайне редко встречается в Финляндии. Парламентарии и министры правительства страны с населением 5,5 млн человек регулярно передвигаются по кафе, рынкам и торговым центрам без охраны во время предвыборной кампании, иногда на общественном транспорте. Известно, что телохранители есть только у главы государства и премьер-министра.

При этом посольство Израиля в Финляндии в 2019 году стало объектом многочисленных антисемитских актов вандализма. Расположенная в финской столице Хельсинки дипломатическая миссия с 2018 года становилось целью ультраправых экстремистов и неонацистов не менее 15 раз, однако прекращение этих атак не было приоритетом для местных властей.

Finland_Lawmaker_Attack_62799-52e1c-750x375.jpg

В комментарии Helsingin Sanomat сам депутат заявил, что считает мотивы нападавшего политическими. Зыскович идет на выборы от правоцентристской «Национальной коалиции», которая, по данным опросов общественного мнения, может получить наибольшее количество голосов на предстоящих выборах. Именно эта партия активнее остальных выступала за то, чтобы Финляндия добивалась членства в НАТО в течение более 20 лет.

«Ни при каких обстоятельствах физические нападения на кандидатов не должны становиться привычкой финского общества, даже в качестве совершенно маргинального явления», — заявил Зыскович газете.

Бен Берл Зыскович — финский политик, депутат Эдускунты от Национальной коалиционной партии, с 27 апреля по 23 июня 2011 года — спикер финского парламента. Магистр права.

Бен Зыскович родился в 1954 году в Камппи в семье польского еврея Авраама Зысковича, бывшего узника концлагеря Заксенхаузен, и коренной финской еврейки Эстер Фридман, которая была родом из Хельсинки - общим языком родителей Бена был идиш, а сам он учился в еврейской школе, а в 1978 году окончил юридический факультет Хельсинкского университета. В Национальную коалиционную партию Зыскович вступил, ещё учась в школе, в 1970 году, когда ему было 16 лет. 

Премьер-министр Санна Марин назвала нападение на Зысковича «шокирующим».

«Каждый должен иметь право вести предвыборную кампанию мирно, без угрозы насилия. Нападение на кандидата — это нападение на демократию», – сказала Марин.

Похожие статьи