Закон о подарках вынесут на голосование, несмотря на замораживание судебной реформы в Израиле

Закон о подарках вынесут на голосование, несмотря на замораживание судебной реформы в Израиле
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Скандальный законопроект о подарках будет вынесен на голосование в кнессете в первом чтении в будущее воскресенье, несмотря на временную остановку судебной реформы в Израиле. 

В коалиции подчеркивают, что этот закон не является частью судебной реформы, поскольку не касается взаимоотношений между судебной и законодательной (и исполнительной) ветвями власти. В оппозиции считают Закон о подарках, как и Закон Дери-2 законопроектами, сопутствующими судебной реформе, так как их можно провести только при условии ослабления Верховного суда, поскольку очевидно, что после их принятия будут немедленно поданы опротестовывающие петиции в БАГАЦ.

Законодательная комиссия Кнессета намерена утвердить Закон о подарках к первому чтению в этот четверг и в воскресенье его вынесут на пленарное заседание парламента. 

Закон разрешает депутатам и министрам получать пожертвования на оплату адвокатов и лечения.

Биньямин Нетаньяху получил от американского двоюродного брата Натана Миликовского 300 тысяч долларов на гонорар адвокатам по его судебным делам. Однако юридический советник израильского правительства Авихай Мандельблит запретил ему получать это пожертвование. Потом комиссия по разрешениям дважды отвергала прошения Нетаньяху и обязала его вернуть полученные деньги. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи