|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Кнессет принял «закон о хамеце», позволяющий больницам запрещать квасное в Песах

Кнессет принял «закон о хамеце», позволяющий больницам запрещать квасное в Песах
Житель Иерусалима покупает хлеб в супермаркете Фото: Orel Cohen/Flash90

28 марта Кнессет принял закон, позволяющий больницам запрещать проносить на свою территорию квасную пищу (хамец) в преддверии и во время праздника Песах, во время которого соблюдающие евреи исключают такие продукты из своего рациона. В этом году Песах начинается вечером 5 апреля и продлится восемь дней.

Смягченный вариант предыдущей депутатской инициативы, законопроект позволяет администрации больниц устанавливать политику запрета на пронос хамеца и сообщать об этом на своем сайте или на табличках у входа, но не разрешает охранникам обыскивать сумки пациентов или посетителей для обеспечения соблюдения этой политики.

Режим запрета хамеца может быть установлен после «рассмотрения других альтернатив и с учетом прав и потребностей пациентов», а также сотрудников.

Законопроект был принят 51 голосом при 46 против.

Лидер оппозиции Яир Лапид осудил этот закон, заявив на пленарном заседании Кнессета, что он вызовет лишь отпор тому, что многие считают религиозным принуждением: «Вы добьетесь того, что гораздо меньше народа будет соблюдать Песах и, в частности, отказываться от употребления квасного».

Организация «Исраэль Хофшит», выступающая в защиту свободы совести, осудила закон, заявив, что он «вынуждает администрацию больницы прибегать к религиозному принуждению, чтобы решить проблему, которой не существует», сообщает Times of Israel.

Ряд крупных больниц по всему Израилю заявили, что они действительно вывесят таблички на своей территории, но не будут обыскивать сумки посетителей.

В хайфском медицинском центре «Рамбам» сообщили, что установят таблички на нескольких языках, «разъясняющие дух закона», и разместят у входа шкафчики для тех, кто захочет оставить хамец. Однако в больнице заявили, что охранники не будут досматривать сумки.

Ашкелонская больница «Барзилай» сообщила, что тоже повесит объявления с просьбой не приносить хамец и не употреблять его открыто, но не будет обыскивать чьи-либо вещи.

Больница «Ихилов» в Тель-Авиве заявила, что «будет вести себя так же, как и раньше — для нас ничего не изменилось».

F201111YA02.jpg
Тель-авивская больница "Ихилов" (Yossi Aloni/Flash90)

Ультраортодоксальная партия «Яадут а-Тора» выдвинула законопроект о хамеце, возмутившись постановлением Верховного суда справедливости от 2020 г., запретившего больницам обыскивать сумки на предмет наличия хамеца. В прошлом году суд распространил свое постановление на армейские базы.

Предыдущая версия законопроекта запрещала приносить в больницы любые продукты питания, которые не являются ни свежими продуктами, ни упакованными с этикеткой «кошерно для Песаха», включая домашнюю еду.

Сотрудникам и служащим больниц, многие из которых не являются евреями, могли бы запретить приносить домашние обеды и другие продукты, если бы законопроект был принят в его первоначальной редакции.

Борьба вокруг хамеца в больницах вышла за рамки праздника, став для светских и религиозных евреев символом их борьбы за место религии в еврейском государстве. Противники утверждают, что это ущемляет их свободу, навязывая религиозные ограничения светским евреям и неевреям, в то время как сторонники указывают на необходимость дать пациентам возможность поддерживать кошерную среду во время праздника.

Этот вопрос достиг крещендо в апреле прошлого года, когда борьба вокруг хамеца и его связи с религиозными ценностями в государстве стала непосредственным катализатором дезертирства одного из борющихся членов тонкой, как бритва, коалиции, положив начало трехмесячному падению к краху предыдущего правительства.

Перебежчик, ныне министр окружающей среды Идит Сильман, приветствовала принятие закона: «Когда что-то нужно исправить, мы знаем, как это сделать».

Похожие статьи